УрГПУ участвует в проекте апробации типового комплекта ЕФОМ

4 июля 2018 601
22.06.21 601

По поручению Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Московский государственный психолого-педагогический университет и Педагогическая ассоциация «Педагог XXI века» разработали проект типового комплекта единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) для оценки общепрофессиональных компетенций студентов выпускных курсов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программа высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Уральский государственный педагогический университет принял участие в проекте в качестве пилотной площадки. В частности, участниками проекта стали обучающиеся института математики, физики, информатики и технологии и института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

В ходе апробации участники проекта разработали и реализовали видеоуроки в образовательных организациях Екатеринбурга и Свердловской области. Подготовили к ним сопровождающую документацию и разместили на портале проекта.

На следующем этапе обучающиеся в стенах УрГПУ участвовали в прохождении апробационных прототипов единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) по предметной и методической компетенциям и ЕФОМ по психолого-педагогической и коммуникативной компетенциям.

Результаты прохождения ЕФОМ по психолого-педагогической и коммуникативной компетенциям и апробационных прототипов ЕФОМ по предметной и методической компетенциям будут учтены при разработке рекомендаций по корректировке проектов типовых комплектов ЕФОИ и при разработке практических рекомендаций примерных основных образовательных программ высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» по учету в основных профессиональных образовательных программах ЕФОМ для аттестации учителей.

Центр академического взаимодействия