УрГПУ — в числе организаторов IX Международного фестиваля «Звездный ОЛИМП–2019»

28 января 2019 965
24.06.21 965

20 января в концертном зале школы № 16 Екатеринбурга состоялся гала-концерт, посвященный закрытию IX Международного фестиваля-конкурса художественного творчества и современных компьютерных технологий «Звездный ОЛИМП–2019». Фестиваль-конкурс проводится на протяжении девяти лет. Инициатива проведения конкурса принадлежит институту музыкального и художественного образования УрГПУ и Консерватории имени Принца Клауса (Гронинген, Голландия), а также Детской школе искусств № 5 и школе № 16 Екатеринбурга. В этот же день были подведены итоги конкурса.

Цель фестиваля — развитие мотивации и профессиональных интересов детей и молодежи в сфере художественного творчества и современных компьютерных технологий

Конкурсные работы рассматривались квалифицированным жюри, в состав которого вошли отечественные и зарубежные специалисты в сфере искусства, имеющие научные звания и степени, а также деятели культуры, обладающие богатым профессиональным и творческим опытом. Председательствовала в жюри профессор консерватории имени Принца Клауса, лауреат международных конкурсов Анастасия Гольдберг.

В конкурсе приняло участие более 720 человек из России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Болгарии, Румынии, Голландии, Бельгии, Италии, Индонезии, Китая, Сингапура: не только воспитанники детских садов, школьники, студенты, но и преподаватели различных образовательных учреждений.

В каждой возрастной группе конкурс проводился по 18 номинациям, связанным с композиторским искусством, вокалом, инструментальным исполнительством, рисунком и живописью, компьютерной графикой, художественной фотографией.

Самое большое количество участников этого года — в номинациях «Рисунок и живопись», «Инструментальное исполнительство», «Видео», «Авторская музыкальная композиция».

В рамках фестиваля-конкурса уже традиционно прошел мастер-класс доцента Новосибирской консерватории, кандидата искусствоведения, официального представителя компании Yamaha Михаила Бакуменко. В холле перед залом гости имели возможность познакомиться с широким ассортиментом новейшего оборудования для творчества в образовательном процессе.

по материалам ИМиХО