УрГПУ в проекте кругосветного путешествия

19 февраля 2019 494
20.06.21 494

С декабря прошлого года Свердловское областное отделение Русского географического общества, с 1946 года действующее в Свердловске на базе географического факультета педагогического института, вновь вернулось в стены УрГПУ, что дает дополнительные возможности для развития университета и продвижения его во внешней среде.

Русское географическое общество основано по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году

Председателем Свердловского отделения на общем собрании была избрана Светлана Минюрова, ректор УрГПУ.

Она же и открыла совместное заседание Свердловского и Омского отделений РГО, состоявшееся на площадке университета 16 февраля. В этой встрече приняли участие капитан и члены экипажа яхты «Сибирь», отправляющейся в кругосветное путешествие в июле 2019 года.

Экспедиция реализуется в рамках Международного проекта «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет» и пройдет в водах Финляндии, Франции, Испании, Аргентины, Бразилии, Чили, Острова Пасхи и Японии. Вернется через Мыс Челюскин и реки Ямало-Ненецкого автономного округа.

Капитан «Сибири» Сергей Щербаков считает особой честью пронести российский флаг на пути всего движения яхты и достойно отметить 200-летие открытия Антарктиды российскими моряками Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Все подробности читайте на сайте РГО.