УрГПУ в пятерке лидеров самых активных участников Всероссийского конкурса по истории предпринимательства

25 мая 175
25 мая 175

В Свердловской области завершен приём заявок от вузов для участия во Всероссийском конкурсе по истории предпринимательства. Его итоги будут подведены 2 июня на Питерском международном экономическом форуме. Всего в России на конкурс было подано свыше 600 заявок, в том числе более 40 — от Свердловской области.

— История предпринимательства на Урале славится яркими примерами. Предприниматели и их уникальные проекты разных времен оказывают огромное влияние на жизнь людей нашего региона, не случайно студенты и преподаватели свердловских вузов активно включились в этот проект. В свою очередь, для них на территории региона были организованы лекции уральских историков и краеведов, экскурсии по местам, связанным с именами первых предпринимателей, известных во всем мире — участники конкурса побывали в Черноисточинске и Нижнем Тагиле, осмотрели сохранившиеся демидовские металлургические заводы, — рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В числе наиболее активных участников Всероссийского конкурса в Свердловской области стали Уральский государственный педагогический университет, Уральский федеральный университет, Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный лесотехнический университет и Уральский технический институт связи и информатики.

— Наши студенты очень активно вовлекаются в культуру современного предпринимательства и интересуются его историей. Для студентов и преподавателей педагогического университета очень важны именно наши, уральские традиции ведения бизнеса, — сказала ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Конкурс стартовал в марте этого года при поддержке Минэкономразвития, Минобрнауки России, Института российской истории РАН, Фонда президентских грантов. Организаторами конкурса являются Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (Москва) и Всероссийская общественная организация «Опора России».

Координатором конкурса в Свердловской области выступил Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Правительство Свердловской области