УрГПУ в соорганизаторах военно-спортивной игры Орджоникидзевского района

9 декабря 2019 1041
22.06.21 1041

6 декабря на базе Уральского государственного педагогического университета состоялась военно-спортивная игра «Зарница» для команд старших классов образовательных учреждений, ссузов и спортивных клубов Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Орджоникидзевского района, Центр детско-юношеский «Созвездие», казачье общество «Хутор „Северный“» и сотрудники УрГПУ

С приветственным словом к участникам «Зарницы» обратились исполняющая обязанности ректора, проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова, Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

— Замечу, что «Зарница» — одна из самых старых военно-спортивных игр, и само слово «Зарница» символизирует собой право и обязанность быть защитником Родины, — напутствовала участников Маргарита Львовна.

— «Зарница» всегда напоминает о школе и детстве: очень радостно, что история эта живет во многих поколениях. Ребята, искренне надеюсь, что навыки, которые вы здесь отрабатываете, вам не пригодятся — и вместе с тем хочу заметить, что действительно важно пробовать силы в подобных упражнениях и играх. Желаю всем удачи, сил справиться с испытаниями! — приветствовал команды глава района.

Военно-спортивная игра началась с показательных выступлений студентов-спасателей УрГПУ. Согласно легенде, требовалось провести эвакуацию альпиниста, потерявшего сознание во время восхождения.

Следующим этапом «Зарницы» стало проведение соревнований в виде комбинированной эстафеты с прохождением пяти этапов. Первые два этапа включали в себя разборку-сборку АК-74 М и снаряжение его магазина. Далее участников проверили на знание воинских званий Вооружённых сил России.

Важнейшей частью конкурсных испытаний стала отработка техники оказания первой медицинской помощи и эвакуация раненого — эти знания могут пригодиться и в обычной жизни. Последний этап — проверка специальной физической подготовки: участники упражнялись в переноске «боеприпасов» и метании учебной гранаты.

«Зарница» — ежегодная молодёжная военно-спортивная игра. В ней принимают участие сборные команды молодёжных общественных объединений и учащихся образовательных организаций. Впервые «Зарницы» появились в СССР. Целями проведения военно-спортивных игр являются патриотическое воспитание, развитие физической культуры и спорта, совершенствование знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, подготовка молодежи к военной службе.

по материалам Администрации Орджоникидзевского района,
фото Александры Карпушевой