УрГПУ включился в государственную программу поддержки талантливой молодежи

5 февраля 2018 718
07.05.21 718

27-29 января в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоялась II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи». Три дня участники разрабатывали наиболее эффективные механизмы выявления и сопровождения талантливой молодежи для укрепления позиций России в приоритетных областях развития науки и технологий. Уральский государственный педагогический университет поднял вопрос о необходимости развития системы психолого-педагогического сопровождения талантливых детей и их родителей.

Разработанный сотрудниками УрГПУ проект будет реализован в рамках весенней смены Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

В конференции приняли участие около 800 человек: педагоги и исследователи, представляющие ведущие специализированные школы и региональные учреждения дополнительного образования, вузы, ресурсные центры сопровождения одаренности, ученые РАН и отраслевых научных институтов, представители Министерств образования и науки, здравоохранения, спорта, ведущих российских высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий, научных организаций, IT-разработчики образовательных платформ.

Работа основной секции конференции началась с пленарной сессии «Новая ответственность. Одаренность. Общество. Большие вызовы». Модераторами встречи выступили член Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства Екатерина Шапочка и заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Участники обсуждали кадровые перспективы и запросы приоритетных отраслей, механизмы раннего включения в рынок научных разработок и развития высоких технологий для талантливой молодёжи и выпускников Центра «Сириус».

«Планка современного научно-технологического развития высока, и мы сегодня должны быть лучшими. Не догонять весь мир, а обгонять. Для этого нужны нетривиальные идеи, а они точно ищутся не во вчерашнем дне, а в создании новых представлений о науке и технике будущего». Помощник президента Российской Федерации А. А. Фурсенко

За круглыми столами и на пленарных сессиях эксперты говорили о том, какую роль технологическое образование играет в современных программах школ и вузов, а также с помощью каких критериев, инструментов и процедур рынок высокотехнологического труда может выявить и поддержать потенциального сотрудника.

Участники конференции подвели первые итоги создания региональных центров выявления и поддержки одаренной молодежи, создаваемых по модели Центра «Сириус».

Уральский образовательный центр «Золотое сечение» — партнер Уральского государственного педагогического университета получил высокие оценки своей деятельности.

Справка:

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» был создан 2 марта 2017 года. Учредителем Фонда выступает Правительство Свердловской области, а ответственным исполнителем Департамент молодежной политики Свердловской области. Целью создания Фонда является выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта.

В августе 2017 года прошла первая академическая смена, тьюторами на смене выступили студенты УрГПУ. 12 октября 2017 года ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова и директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр „Золотое сечение“» Елена Короткова подписали соглашение о сотрудничестве.

23 марта — 12 апреля 2018 года будет проведена весенняя смена Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение», в которой примут участие учащиеся 7-10 классов 2018 учебного года по направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт», «Промыслы» — всего 200 человек. Уральский государственный педагогический университет разрабатывает программу по направлению «Литературное творчество».

Тема программы «Литературное творчество: Тайны мастерства». Программа будет реализована при поддержке Литературного журнала «Урал», Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В.П.Крапивина, Содружеством детских писателей (г.Екатеринбург). Реализация модулей программы позволит создать образовательную среду для школьников, выработать способности к литературному творчеству, определить индивидуальную образовательную траекторию. Участники смены в составе творческого коллектива разработают литературный проект; научатся создавать авторские тексты разных жанров; прослушают лекции и встретятся с именитыми литераторами, деятелями науки и искусств.

Прием заявок до 22 февраля 2018 года. Будет отобрано 15 человек. Узнать о критериях и подать заявку можно здесь.

по материалам подразделения проректора
по научной и инновационной деятельности
Фото: Сириус