УрГПУ выиграл конкурс на проведение обучения учителей сельских школ финансовой грамотности

15 июля 482
15 июля 482

УрГПУ выиграл конкурс на проведения шестой волны обучения учителей сельских школ финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением. Организатором конкурсного отбора является Консорциум в составе Южного федерального университета и Института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр».

Документальное сопровождение конкурсной заявки осуществили начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп, аналитик первой категории отдела развития научных исследований Анна Тынкачева, аналитик первой категории центр гражданско-патриотического воспитания молодежи Елена Карпушкина

Алена Оболенская, Нина Мазарчук и Екатерина Мазарчук, Людмила Моисеева уже включилась в активную работу по подготовке и организации курсов повышения квалификации. Прошли трёхдневный установочный семинар в онлайн режиме (совместный проект Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»). Организаторы ежедневно использовали разнообразные формы работы со слушателями: онлайн-лекции, онлайн-практикумы, интерактивные онлайн-лекции.

Курсы повышения квалификации будут реализованы в рамках учебного процесса УрГПУ для образовательных организаций Каменского района Свердловской области: Бродовской школы поселка городского типа Мартюш, школы села Колчедан, школы села Покровское.

— Проблема финансовой грамотности особенно актуальна в сельской местности, — объяснила Анна Тынкачева. — С одной стороны, сейчас активно развивается финансовый рынок, появляется все больше новых, в том числе цифровых, финансовых ресурсов и инструментов. Современный потребитель финансовых услуг имеет значительный спектр возможностей управления личными финансами и может решать многие жизненно важные вопросы, пользуясь инструментами финансового рынка и различными цифровыми ресурсами. Но при этом активно развиваются различные виды мошенничества как в онлайн, так и в офлайн пространствах, появляются недобросовестные финансовые организации, агрессивно себя рекламирующие. А жители села по своим ментальным особенностям более доверчивы, чем горожане, у них меньше информации о финансовых услугах и продуктах, о мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя. Надеемся, что наши курсы будут им полезны.