УрГПУ выступил экспертом проектов образовательных программ основного общего образования

3 августа 233
3 августа 233

Программы, прошедшие экспертизу, будут использоваться в школах с 1 сентября 2021 года. Экспертиза проводилась по заданию Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Эксперты УрГПУ проанализировали примерные рабочие программы по учебным предметам общеобразовательных программ начального общего и основного общего образования. В частности, экспертизу прошли программы по английскому и испанскому языку уровня начального образования, программы по химии и биологии уровня основного общего образования и еще ряд других программ. Это были программы по русскому языку, по литературе, географии, ОБЖ, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский язык, испанский язык) — более 10 проектов примерных рабочих программ.

— Полагаем, что для университета важно участвовать в экспертизе школьных программ: знание обновленных школьных программ обеспечит конкретизацию требований к содержанию и условиям подготовки будущих педагогов, результативную реализацию образовательных программ педагогической направленности, — говорит проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова.

В качестве объекта экспертизы выступали примерные учебные планы, календарные графики примерные рабочие программы учебных предметов — тот комплект документов, который может быть использован педагогом, образовательной организацией в готовом виде. Благодаря этому увеличивается время для решения других вопросов, снижается «бумажная нагрузка» на учителей.

Эксперты оценивали соответствие программ обновленным ФГОС начального общего и основного общего образования, возможность их реализации.