УрГПУ выступил площадкой регионального этапа олимпиады «Я – профессионал»

5 марта 245
5 марта 245

4 марта в Нижнем Новгороде стартовал финальный этап олимпиады «Я — профессионал» в номинации «Педагогическое образование: дошкольное направление». Среди участников — победители регионального этапа в Уральском государственном педагогическом университете. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» прошла в третий раз. Основная цель проекта — помочь талантливым студентам проявить себя. Олимпиада универсальна: ее участниками могут стать обучающиеся технических, гуманитарных, естественно-научных специальностей, она охватывает 68 направлений. Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

УрГПУ являлся вузом-соорганизатором проведения очного регионального этапа Олимпиады. В университет приехали студенты из Красноярска, Новосибирска, Нижнего Тагила, Сургута, Тюмени, Перми и других городов. От имени ректора УрГПУ Светланы Минюровой конкурсантов приветствовала директор департамента стратегии и информационной политики Наталья Паэгле. Она пожелала всем успехов, удачи, уверенности и комфорта во время защиты проектов.

Олимпиада «Я — профессионал» — это испытание не столько эрудиции и теоретических знаний, сколько профессионального потенциала студентов. Поэтому задания составляются и оцениваются экспертами — практиками. В жюри очного этапа вошли руководители детских садов, главный специалист по дошкольному образованию департамента образования администрации Екатеринбурга Наталья Ведерникова. УрГПУ представляли заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Евгения Коротаева, заведующая кафедрой теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства Людмила Воронина, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Светлана Томилова, директор института педагогики и психологии детства Сергей Новоселов. В своем приветствии участников он с гордостью вспомнил победительницу первой олимпиады «Я — профессионал» Ксению Маханькову, студентку института педагогики и психологии детства:

— На олимпиаде она представила все, чему мы смогли ее научить. И вам, участникам уже третьей олимпиады, мы обещаем не только оценивать вас, но и учиться у вас. Я уверен, что сюда приехали самые-самые творческие студенты, которые смогут показать нам что-то новое, необычное.

Конкурсантам необходимо было выполнить задание по составлению и защите проекта конспекта занятия в детском саду. Эксперты не только оценивали профессиональную грамотность и идеи будущих коллег, но и задавали уточняющие, направляющие вопросы, чтобы участники сами могли понять недостатки своих работ, предложить улучшения.

— Они старались открыть студентам профессиональные горизонты, чтобы олимпиада была по-настоящему полезна для ребят с практической точки зрения, — говорит директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова.

Финалистами регионального этапа конкурса в УрГПУ стали девять человек. Они приглашены на финальный этап олимпиады, который стартовал 4 марта в педагогическом университете им. Кузьмы Минина в Нижнем Новгороде. Вуз принял 44 участника со всей страны. Конкурсное испытание — подготовка развлечения для детей в детском саду.

Жюри оценивает участников по ряду критериев: предметные знания, гибкие навыки или soft skills, умение организовать рабочее пространство, артистичность, эмоциональность, богатство речи — более 20 критериев.

Итоги третьей олимпиады «Я — профессионал» будут подведены в середине марта.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева