УрГПУ выступит оператором реализации сетевых программ магистратуры

22 октября 2015 1302
02.08.21 1302

С 30 сентября по 3 октября в Москве проходила VI Международная научная конференция «Психологические проблемы современной семьи». Среди организаторов конференции, наравне с МГУ им. М. В. Ломоносова, выступил УрГПУ.

По итогам конференции УрГПУ получил предложение выступить в качестве оператора реализации сетевых образовательных программ высшего образования (уровень магистратуры) и повышения квалификации специалистов по работе с семьей.

В результате обсуждения более чем шестидесяти научных докладов были обозначены актуальные проблемы теоретической и практической работы в области семейной психологи, отмечены достижения в целом ряде направлений психологической практики, намечены актуальные задачи.

В своем пленарном докладе заведующий кафедрой психологии образования Уральского государственного педагогического университета, доктор психологических наук, профессор Наталия Васягина отметила, что в современном мире реализация высочайшей жизненной цели родителей — сформировать ребенка как целостную личность — напрямую зависит от меры их субъектности.

Предметом обсуждения тематических секций и круглых столов стали проблемы функционирования современной семьи в контексте различия культурных типов, проблемы молодежной позиции в вопросах семьи, психологии супружеских и детско-родительских отношений, психологии родительства (материнства и отцовства), репродуктивной и перинатальной психологии, воспитания и развития ребенка в семье, семейной психодиагностики, теории и практики семейной психотерапии и консультирования, проблемы и перспективы подготовки специалистов в области психолого-педагогического сопровождения семьи и др.

Международный формат обсуждения психологических проблем современной семьи был признан эффективной формой сетевого взаимодействия. Участники смогли обменяться результатами научных исследований, интегрировать опыт отечественных исследований в мировое психологическое сообщество, определить эффективные направления психологической помощи семье, обозначить ресурсы, необходимые для укрепления семьи, повышения ее терапевтического потенциала.

Вклад Уральской научной школы в решение актуальных вопросов психологии семьи (руководитель — заведующий кафедрой психологии образования доктор психологических наук, профессор Н. Н. Васягина) получил высокую оценку. В целях совершенствования программ профессиональной подготовки специалистов-психологов для работы с семьей и дальнейшего развития межвузовской кооперации Конференция обратилась к УрГПУ с предложением выступить в качестве оператора реализации сетевых образовательных программ высшего образования (уровень магистратуры) и повышения квалификации специалистов по работе с семьей.

Участниками конференции стали более двухсот представителей из восьми стран мира. В их числе: Россия, Франция, Испания, Сербия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия. Здесь собрались представители государственных, общественных и некоммерческих организаций, работающих в сфере науки, образования, здравоохранения и социальной поддержки семьи, представители органов государственной власти и местного самоуправления, курирующие вопросы семейной политики.

Российское участие обеспечили 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Наиболее активное участие в работе конференции приняли специалисты Центрального, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов.

Организаторами мероприятия выступили: Уральский государственный педагогический университет совместно с факультетом психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московское отделение Российского психологического общества, Институт психологии им. Л. С. Выготского, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка.

Текст: Наталия Васягина
Фото предоставлено организаторами