УрГПУ зажег новые звезды: завершился конкурс «Шанс»

17 апреля 2018 962
14.05.21 962

9—12 апреля в Уральском государственном педагогическом университете проходил конкурс индивидуальных творческих проектов «ШАНС-2018 «Арт-сезоны УрГПУ».

ШАНС-2018: четыре дня, девять номинаций, двенадцать подкатегории и 350 участников с захватывающими выступлениями

Каждый год тематика конкурса меняется, в 2017 году конкурс прошел в антураже витаминных фруктов, в этом году организаторов вдохновили времена года, поочередно сменяющие друг друга.

Еще новшество этого года — экспертного состава жюри два: студенческое и профессиональное.

Проверка на прочность медиаведущих

11 апреля прошли две номинации: «Медиаведущуй» и «Авторское творчество». В конкурсе на лучшего медиаведущего состязались семь человек. По словам участников, которые участвовали сразу в нескольких номинациях, этот конкурс оказался сложным.

Проходил он в пять этапов. Предварительно ребята выполнили домашнее задание — записали рекламный ролик. В день конкурса состоялись остальные четыре этапа: анонс события, задание на грамотность, интервью и монолог.

В этом году я участвовала в трёх номинациях «Шанса»: декламация, медиаведущий и авторское творчество. Конкурс медиаведущих кажется самым сложным. Конкурс требовал временных затрат и сил на подготовку. Это далось нелегко, но в плане опыта проверкой на прочность стал этап с интервью, — поделилась впечатлениями Полина Гладких, студентка института филологии, культурологи и межкультурной коммуникации. Эксперты студенческого жюри вручили Полине лауреата I степени.

Никита Змеев, студент института общественных наук, второй год посещает школу медиаведущих студклуба УрГПУ. Никита также отметил, что конкурс выдался самым трудным за время конкурсной программы «Шанса»:

— Сложно было на этапе, где по заданию надо на протяжении минуты говорить об одном человеке, личность которого ты только что узнал. Меня объявили первым, и на обдумывание оставалось две секунды. Увлекательным получился этап с интервью, у меня по жребию выпал персонаж «тренер сборной», в роли которого выступила эксперт жюри Юлия Курочкина, у нас получилось разрядить обстановку.

Звание лучшего медиаведущего, по мнению профессионального жюри, разделили сразу двое: Василина Жёлтышева, ИФКиМК и Анна Жарова из института психологии.

Фестиваль песен и эмоций

Завершил «ШАНС-2018 «Арт-сезоны УрГПУ» большой весенний музыкальный фестиваль. 12 апреля студенты конкурировали в классическом и эстрадном вокале.

Эксперты профессионального жюри номинации «Эстрадный вокал» распределили первые места среди профессионалов, непрофессионалов и ансамблей.

— Ребята, вы молодцы. Но если решили выступать на конкурсе, не берите слишком сложные песни, лучше выберите подходящую для вас песню и выложитесь на 100%. На сцене вы как на ладони, и когда вы не очень уверены в своем материале, это видно, — дала совет Айсель Агабаладзе, член жюри, певица и педагог по вокалу.

Полные списки победителей в группе ВКонтакте «ШАНС-2018 «Арт-сезоны УрГПУ»

Дильрух Турсунходжаев, студент ИМиХО, «зажег» зрителей с песней Таркана «Kiss kiss» и получил первое место среди профессионалов соло-исполнителей.

Студентка факультета физической культуры спорта и безопасности Лилия Кондратьева попала в образ с песней Алевтины Егоровой «На ниточке» и стала победительницей среди непрофессионалов.

Первое место среди ансамблей взяло трио института иностранных языков, девушки спели, а capella на английском языке.

Каждый день фестиваля проходил насыщено. Вновь и вновь для университета открывались новые звёзды, в ряду которых и первокурсники, и решившиеся показать себя студенты старших курсов.

Праздник закончился ярко и тепло. Андрей Вотинцев, заведующий сектором культурно-массовой работы УрГПУ, поделился своими мыслями:

— Здорово, что проект «Шанс» спустя два десятка лет не потерял актуальность и сегодня. Он объединяет студентов разных творческих взглядов, национальностей и возрастов, становится стартовой творческой и экспериментальной площадкой. Что бы здесь ни демонстрировал участник, его всегда примут, поймут и поддержат.

Текст: Анна Маркова, Александра Карпушева
Фото: Александра Карпушева