Уроки самбо сделают обязательными для школьников Свердловской области

13 апреля 2017 909
01.12.21 909

Всероссийский проект «Самбо в школу» набирает обороты в Свердловской области. Региональное министерство общего и профессионального образования организовало семинар-совещание по вопросам включения элементов самбо в программы преподавания физкультуры в общеобразовательных школах. В работе семинара приняли участие руководители органов местного самоуправления 34 муниципальных образований Свердловской области, на территории которых предполагается начать реализацию данного проекта.

«Это именно те муниципалитеты, в которых созданы наиболее благоприятные условия для успешного запуска этого нововведения. Есть необходимая инфраструктура, залы, оборудование, а также квалифицированные тренерские кадры. В основном, это, конечно, города с давними самбистскими традициями, там работают школы и секции самбо, открыты представительства федерации самбо Свердловской области», — отметила первый замминистра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.

По ее словам, до 25 мая этого года администрации данных муниципалитетов должны определиться с перечнем общеобразовательных учреждений, которые станут пилотными площадками проекта «Самбо — в школу». А разработкой методических рекомендаций по включению элементов самбо в образовательные и рабочие программы учителей физкультуры совместно займутся «Институт развития образования» Свердловской области и Уральский государственный педагогический университет. В то же время сами преподаватели физкультуры пройдут специальные обучающие семинары под руководством опытных спортсменов и тренеров, после чего получат соответствующие удостоверения о повышении квалификации. Таким образом, планируется, что уже с 1 сентября этого года уральские школьники на уроках физкультуры смогут приступить к освоению отдельных элементов и приемов самообороны.

«Надо понимать, что речь идет не о каких-то специализированных уроках по самбо или дополнительном обучении, — поясняет исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Александр Какуша. — Это будут действительно какие-то базовые элементы и навыки, которые могут оказаться полезными в реальной жизни. Ими ребята и будут овладевать на обычных уроках физкультуры. Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы и т.д., а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать какого-то столкновения или уйти от конфликтной ситуации — все это может оказаться востребованным».

Более того, первое знакомство с основами самбо у свердловских школьников состоится уже, вероятно, во время летней оздоровительной кампании. Инструкторы по физкультуре, которые будут работать этим летом в детских лагерях, пройдут специальную подготовку, чтобы включать элементы самбо в утренние зарядки, разминки и тренировочные занятия.

Напомним, что концепция более активной интеграции самбо в школьную и студенческую среду в Свердловской области нашла широкий отклик во время всероссийского форума «Дни самбо на Урале», который прошел в начале марта накануне старта чемпионата России в Екатеринбурге.

Официальный сайт Правительства Свердловской области
Фото: пресс-служба УрГПУ