Rus

Успешных выпускников Екатеринбурга ждут лучшие вузы, в том числе Уральский педагогический

1 июля 286
Рассказать

27 июня в киноконцертном театре «Космос» состоялся торжественный прием Главы Екатеринбурга для выпускников общеобразовательных учреждений, завершивших учебу с отличием, и одаренных детей 11-х классов. В мероприятии приняла участие и выступила перед выпускниками ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова.

На приеме чествовали выпускников, окончивших школу с медалью «За особые успехи в обучении» (598 человек), выпускников, сдавших единый государственный экзамен на 100 баллов (50 человек), выпускников-победителей творческих и интеллектуальных конкурсов. В этом году в Екатеринбурге окончили школу почти 6,5 тысяч выпускников, так что собравшиеся в зале «самые-самые» составили почти 10% от общего числа тех, кто завершил общее образование.

Выпускников, их родителей и педагогов поздравили заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, ректоры вузов, главы районных администраций, депутаты Екатеринбургской городской Думы, Законодательного Собрания Свердловской области и другие почетные гости.

Дмитрий Баранов поздравил героев дня от лица Администрации города Екатеринбурга и по поручению Главы Екатеринбурга Александра Высокинского:

— Вы оказались на первой в жизни вершине. Вы стали медалистами, доказав самим себе, своему коллективу, Екатеринбургу и всей России, что вы можете. 10 процентов медалистов — это успех, это показатель качества екатеринбургского образования. Хочу пожелать всем вам успехов в дальнейшей жизни. Вы выберете свой путь и надеюсь, что в дальнейшем вы свяжете жизнь с нашим городом.

Екатерина Сибирцева напутствовала ребят такими словами:

— Друзья мои, как бы ни сложилась ваша жизнь, куда бы ни завели ваши жизненные дороги, помните, где они начинались. Помните о вашем доме, о вашей школе, о замечательном городе Екатеринбурге, где вас всегда любят и ждут. Говорю огромное спасибо учителям за таких прекрасных выпускников!

Светлана Минюрова приветствовала выпускников, поздравила их с успешным окончанием школы и пожелала им сделать правильный и осознанный выбор высшего учебного заведения, где они получат свою будущую профессию.

Всем выпускникам вручены памятные ленты и благодарственные письма Главы Екатеринбурга и специальные подарки от Администрации города Екатеринбурга.

Успешный выпуск — это, как отметили организаторы, во многом заслуга учителей и всей системы образования. И не случайно Уральский государственный педагогический университет был назван в числе тех вузов, куда есть смысл идти одаренным и целеустремленным выпускникам. У каждого из них на протяжении школьных лет были талантливые и любимые учителя. Немало этих ребят и сами впоследствии хотели бы стать похожими на своих лучших педагогов — знанием своего предмета, умением объяснять сложное простыми словами, способностью оказывать влияние на окружающих, яркостью своей личности, душевной щедростью. Тем, кто видит свое призвание в педагогическом труде, УрГПУ готов предложить немало возможностей для самореализации и будущего профессионального успеха.

по материалам официального сайта Администрации Екатеринбурга