«Узнав любовь, ты знаешь все…»: в УрГПУ прошла LITERRATERRA

14 декабря 2018 541
23.06.21 541

На вопрос: «Какая литература вам по вкусу этой зимой?», «Вся!» — отвечает хором филологический мир. Именно поэтому в начале декабря институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ собрал филологическое сообщество на VII Международную научно-практическую конференцию молодых учёных «LITERRATERRA: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы».

Кафедра литературы и методики ее преподавания уже семь лет подряд организует традиционную и популярную среди молодых учёных конференцию, где обсуждаются наиболее интересные вопросы литературы. Ежегодно расширяется география этого научного мероприятия. В этом году участниками конференции стали представители Казани, Кирова, Нижнего Тагила, Ставрополя, Тюмени, а также КНР, Туркмении и Беларуси.

Открытие конференции прошло в формате пленарного заседания, где своими научными докладами поделились магистранты и аспиранты ТюмГУ, УрГПУ, УрФУ. Изюминкой заседания стали выступления студентов из КНР и Туркмении.

Плодотворно поработали и в секциях, которые проводились по пяти направлениям: жанр: теория, история, поэтика; автор-герой-читатель; образ — мотив — хронотоп; литература и культура: традиция и рецепция; декабрьские чтения: специфика современного бытования уральского фольклора и новаторство Н. В. Гоголя.

Финальным аккордом конференции стал литературный салон студентов второго курса «Узнав любовь, ты знаешь все…». Он был посвящен европейской драматургии XVII века.

Текст: Анастасия Кудреватых
Фото: Александра Карпушева