Rus

В апреле профессиональное сообщество Урала обсуждает формы сетевого взаимодействия и инновации в педагогическом образовании

27 апреля 2017 530
Рассказать

19-20 апреля первый проректор — проректор по учебной работе Светлана Минюрова приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Сетевое взаимодействие как фактор профессионального роста современного педагога». Конференция прошла в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В своем докладе Светлана Алигарьевна сделала акцент на эффектах сетевого взаимодействия как драйвера развития вуза. В целом, участники конференции рассмотрели тему сетевого взаимодействия со всех сторон, представив его как механизм развития кадрового потенциала, профессиональных компетенций и как фактор инновационного развития образовательных организаций. Наибольшая эффективность сетевой формы обучения достигается за счет возможности использовать образовательные ресурсы сразу нескольких организаций.

Сотрудничество образовательных организаций является одним из наиболее зарекомендовавших себя трендов развития системы образования в России и зарубежом, — говорится в резолюции всероссийской конференции. — Сетевая форма взаимодействия образовательных организаций в России нормативно закреплена в Законе «Об образовании в РФ».

Всероссийская конференция «Сетевое взаимодействие как фактор профессионального роста современного педагога» обеспечила диалог всех участников процесса сетевого взаимодействия среди образовательных организаций. Итогом конференции станет создание на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета координационного совета по продвижению идей сетевого взаимодействия в образовательную сферу.

С 18 по 22 апреля совместно с Координационным советом в системе высшего образования на базе РГППУ проведена XXII Международная научно-практическая конференция «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании».

Конференция включала несколько секций, среди которых обсуждалась разработка содержания профессионального и профессионально-педагогического образования в условиях реализации ФГОС, образовательные технологии, основанные на применении современных информационных и коммуникационных технологий и другие вопросы.

Активное участие в конференции приняла первый проректор — проректор по учебной работе УрГПУ Светлана Минюрова.

Фото портала nashchelyabinsk.ru