В библиотеке УрГПУ китайских гостей знакомили с лицами современной русистики

18 октября 2017 999
22.06.21 999

17 октября в рамках международной научной конференции «Один пояс — один путь. Лингвистика взаимодействия» состоялась презентация проекта «Лица современной русистики» для гостей из Далянского университета КНР.

Участников встречи в электронном зале научной библиотеки УрГПУ приветствовала ректор Алевтина Симонова. Она поблагодарила гостей из Китая за участие в конференции и сказала, что готова подписать соглашение о взаимодействии с Далянским университетом.

— У нас большой опыт сотрудничества с вузами других стран, мы считаем это полезным для наших преподавателей, надеемся, что и для вас это полезно и интересно, — добавила Алевтина Александровна. — Мы готовы обмениваться студентами, готовы оказывать содействие нашим преподавателям, чтобы они посетили ваши университеты и познакомились с вашими технологиями. Мы готовы принять ваших преподавателей, чтобы они познакомились с системой образования в России.

Анатолий Чудинов, профессор, основатель научной школы «Политическая лингвистика» УрГПУ, отметил:
— Мы сотрудничали с университетами Харбина, Чанчуня. Сегодня у нас в гостях представители университетов Тяньцзиня и Даляня. Далянь — самая южная из северных провинций Китая, один из районов там называется Порт-Артур, нам, русским, это сразу какие-то воспоминания навевает. Очень хочется, чтобы мы сотрудничали и с Далянским университетом в рамках обмена студентами.

Участники конференции познакомились с тремя видеоинтервью проекта «Лица современной русистики», который создается силами Государственного института русского языка им. Пушкина.

В телевизионных встречах филолог Оксана Иссерс беседовала с учеными, имена которых знают все лингвисты: Иосифом Стерниным, профессором Воронежского государственного университета, директором центра коммуникативных исследований, профессором Леонидом Крысиным, заведующим отделом современного русского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и Владимиром Карасиком, заведующим кафедрой английской филологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Китайские гости с интересом вникали в обсуждение актуальных вопросов современной филологии.

Героем следующей программы проекта станет профессор УрГПУ Анатолий Чудинов.

«Лица современной русистики» — познавательная программа о людях, которые делают филологическую науку в России сегодня.

Проект реализуется учеными факультета филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. В доступной и занимательной научно-популярной форме герои программы раскрывают суть современных проблем и направлений отечественной русистики.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев