В библиотеке УрГПУ прошла театральная бажовская «Библионочь»

24 апреля 2019 366
24.06.21 366

19 апреля научная библиотека УрГПУ поддержала всероссийскую акцию «Библионочь—2019», пригласив читателей на ежегодный праздник книги и чтения с официальной темой «Весь мир — театр!».

Кроме того, в Свердловской области отмечается литературный Год уральского писателя П. П. Бажова, поэтому были разработаны события и авторские сценарии тематических площадок «Библионочи» для различных групп читателей при участии социального театра «Отражение» института музыкального и художественного образования.

На встречу-награждение победителей и участников конкурса «Самоцветная шкатулка мастера уральских сказов: вслед за П. П. Бажовым», организованного ИИЦ—Научной библиотекой к 140-летию со дня рождения писателя, приехали учащиеся и педагоги образовательных учреждений: постоянные руководители лучших конкурсных работ победителей — учителя русского языка и литературы Ольга Немтинова, Татьяна Ударцева, Галина Гончаренко, заведующие библиотекой Анастасия Дворянкина и Маргарита Ансимова.

Школьники показали читательскую эрудицию в турнире знатоков творчества Павла Бажова: в ответах на вопросы по узнаванию «портретов» фантастических героев уральских сказов — таинственных хтонических существ, связанных с землей, то помогающих человеку, то враждебных ему. Дети соревновались в заданиях «Литературного лото»; в поиске особых бажовских мест «Географического конкурса» по книге «Малахитовая шкатулка: в поисках новых ключей» (А. Черноскутов, Ю. Шинкаренко), где каждый сказ сопровождается описанием маршрута по тем местам, о которых в нем идет речь. Отгадывали «предметные» загадки «Комнаты чудесных вещей» из текстов бажовского эпоса. Набравшие наибольшее количество жетонов за быстрые правильные ответы читатели получили книги от библиотеки.

Почувствовать уникальность и нравственный урок одного из волшебных сказов Бажова помог театральный этюд «Синюшкин колодец», исполненный сотрудниками библиотеки Аленой Великановой, Алексеем Драндиным, Сергеем Беспятых и руководителем социального театра «Отражение» Надеждой Серебренниковой.

Ежегодно всероссийская акция «Библионочь» позволяет специалистам библиотеки УрГПУ расширить и внедрить новые форматы общения и сотрудничества в поддержку книги и творческого чтения.

Акция «Библионочь — 2019» собирает книголюбов в социальных сетях, официальные хэштеги: #Библионочь #КультураРФ.

Текст: Лилия Якина