В день науки в УрГПУ рассказали о проектной деятельности

9 февраля 393
9 февраля 393

8 февраля в рамках Дня науки в УрГПУ были проведены проектные мастерские «Молодежная политика и проектная деятельность» в режиме онлайн. Участниками мероприятия стали 70 человек.

Задачи встречи обозначила директор центра культурно образовательных проектов Ирина Грибан: показать, как приступить к написанию проекта и его защите.

— Если человек хорошо разрабатывает, реализует проект, он нарабатывает те компетенции, которые пригодятся ему в профессиональной деятельности, — отметил начальник управления научно образовательной и проектной деятельности Иван Попп.

Заявки на обучение в Школе проектной деятельности принимаются по электронной почте cmp@uspu.me до 15 февраля (надо указать свои ФИО, e-mail, страницу в VK). Подробности — в группе УрГПУ ВКонтакте

Иван Александрович рассказал о проекте УрГПУ «Живая история», получившем поддержку Федерального агентства по делам молодежи и ставшим всероссийской многофункциональной гражданско-патриотической платформой, а также о студенческих проектах, получивших грантовую поддержку в этом году — Всероссийском педагогическом хакатоне, проекте Андрея Новоселова и областном конкурсе «Педагогический дебют», переформатированном благодаря финансовой поддержке Росмолодежи.

Иван Попп затронул также тему нормативно-правовой базу проектной работы и дал конкретные рекомендации по подготовке проектной заявки, календарного плана и сметы проекта.

— Вы можете подготовить классную заявку, придумать нечто новое и интересное, но если вы не убедите экспертную комиссию, что это действительно важно и круто, то вряд ли вы сможете этот проект реализовать, — сказала Ирина Грибан. Ирина посвятила свое выступление принципам эффективной защиты проекта.

Илья Шахнович, аналитик Центра культурно образовательных проектов представил краткие рекомендации, как писать проект.

— Эффективно начинать не с идеи, а с формулировки проблемы определенной группы людей, и тогда идея решения этой проблемы и станет идеей вашего проекта, — подчеркнул Илья Шахнович.

Все спикеры отметили, что всегда готовы проконсультировать всех, кто хотел бы реализовать свои идеи, а Илья Шахнович напомнил, что идет второй набор в Школу проектной деятельности, очередной учебный сезон в которой планируется начать 17 февраля. Как рассказал спикер, в рамках работы Школы проектной деятельности участникам будет предложено пройти комплексные онлайн-тесты от ассоциации World Skills Russia. Участники смогут оценить степень сформированности своих «гибких» навыков («Soft Skills»), которые столь необходимы современному человеку для профессионального самоопределения и повышения качества жизни.