В День открытых дверей УрГПУ запустил мобильное приложение для абитуриентов

20 февраля 2018 1617
14.05.21 1617

В прошедшее воскресенье в Уральском государственном педагогическом университете прошел День открытых дверей, который по традиции собирает наибольшее количество будущих выпускников и их родителей. В этот раз университет посетило более 500 человек.

В фойе первого этажа гостей встречали представители учебных подразделений. Здесь будущие абитуриенты получали раздаточные материалы: программу мероприятий Дня открытых дверей, справочники абитуриенту, газету «Народный учитель». Затем желающие отправились на экскурсию по музею; другие участвовали в квесте или рассматривали коллекцию минералов, подготовленную географо-биографическим факультетом. Среди других предложений — физкультминутка от факультета физического культуры, спорта и безопасности; психологическая консультация от института психологии. И пользующееся большой популярностью профориентационное тестирование.

После первого знакомства с университетом будущие выпускники разошлись по аудиториям, где их встречали руководители учебных подразделений, которым они могли задать интересующие их вопросы о поступлении в вуз.

Также доброй традицией стала встреча с успешными выпускниками в рамках проекта «ВУЗ — стартовая площадка для карьеры». В этот раз будущие абитуриенты встретились с выпускниками УрГПУ, работающими в Alma-Mater.

Следующий день открытых дверей пройдет в УрГПУ 22 апреля

Наталья Ермаченко окончила институт психологии, сейчас она возглавляет отдел психолого-педагогического сопровождения студентов. Ольга Конюк, выпускница института педагогики и психологии детства 2017 года, теперь магистрант и документовед факультета подготовки кадров высшей квалификации. Ольга Райх работает специалистом по жанрам в центре культуры и досуга, получила два высших образования, окончив математический факультет (ныне ИМФиИТ) и институт социального образования.

Девушкам обучение в УрГПУ обеспечило профессиональный рост, и не только по приобретенной специальности. Знания и навыки, полученные в педуниверситете, способствуют росту в творчестве, общественной жизни, занятии спортом.

Особенностью нынешнего Дня открытых дверей стала презентация мобильного приложения «Абитуриент УрГПУ 365», которое позволит будущим абитуриентам самостоятельно выбирать направления подготовки вуза по наборам ЕГЭ, следить за объявлениями и новостями, заявляться на подготовительные курсы. У приложения есть вкладка с напоминанием о минимальных баллах ЕГЭ. Приложение действует круглый год и будет пополняться объявлениями о направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры. Приложение рассчитано и на iOS для iPhone.

Как всегда любопытна статистика. ТОП-5 институтов, популярных среди абитуриентов: институт специального образования — 78, институт иностранных языков — 75, институт педагогики и психологии детства — 70; институт общественных наук — 54, институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации — 50.

Кроме городов Свердловской области, на День открытых дверей съехались гости из Курганской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края. Также приехали из города Тобольска, Глазова (Удмуртия) и Андижана (Узбекистан). Представленность абитуриентов по образовательным организациям выглядит так: 242 школьника, 7 лицеистов, 22 гимназиста, 27 студентов ссузов, а уже с высшим образованием приехали 3 человека.

Фото Вадима Осипова