В День Победы губернатор возложил цветы к мемориалу в парке УрГПУ

10 мая 2018 923
20.06.21 923

В летнем парке Уральского государственного педагогического университета в День Победы почтили память детей войны, тружеников тыла и фронтовых бригад. Красные гвоздики как символ памяти возложил к мемориалу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вместе с главой региона отдали дань памяти исполняющая обязанности ректора УрГПУ Светлана Минюрова, депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Володин, глава Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Вячеслав Трапезников, ветераны, сотрудники и студенты УрГПУ.

Праздничный день оживил парк, солнце и отсутствие дождя радовало собравшихся. Гостям мероприятия — ветеранам и жителям Орджоникидзевского района — волонтеры прикрепляли георгиевские ленточки и предлагали горячий чай, студенты-спасатели раздавали гвоздики, а студенческие отряды создавали особую атмосферу военными песнями под гитару. Бойцы поискового отряда «Стикс» стояли в почетном карауле у памятника.

— Так важно, чтобы мы понимали друг друга и ценили то, что нам подарено. Будем беречь нашу землю! А молодежи я желаю, чтобы, чувствуя энергетику сегодняшнего дня, ребята шагали в будущее как потомки победителей. Это серьезная ответственность, когда собственное достоинство включается в гордость за страну. С праздником! — поздравила пришедших Светлана Алигарьевна.

Церемония возложения цветов завершилась теплыми общими фотографиями.

Памятник детям войны, труженикам тыла и фронтовым бригадам открыли в 2014 году. На его постаменте — барельеф золотых букв «И будем жить! И будем помнить!». Памятник стал неотъемлемой частью патриотических мероприятий УрГПУ и Орджоникидзевского района и ежегодно собирает представителей разных структур: здесь встречаются ветераны, представители Администрации губернатора и Законодательного собрания Свердловской области. Весомую поддержку каждому мероприятию оказывает департамент социальной и воспитательной работы вуза.

Текст и фото Александры Карпушевой