Rus

В День студента первокурсники УрГПУ агитировали за культуру на дорогах

28 января 215
Рассказать

Первокурсники УрГПУ День российского студенчества начали с посещения регионального Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения, где посетили музей истории, центр автоматической фиксации административных правонарушений, узнали «секреты» службы в Госавтоинспекции и в громкоговоритель призывали пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

В ГИБДД пришли около 50 студентов, которые обучаются по направлениям «Управление воспитательной работой и правоведение» и «Международные отношения»

В самом начале встречи ребятам рассказали, как появлялись первые дороги на Урале, каковы были правила передвижения и ответственность за их нарушение, о том, как скоро дорожное движение потребовало государственного регулирования.

В центре автоматической фиксации административных правонарушений первокурсникам УрГПУ показали процесс обработки фотоматериалов с нарушениями ПДД: когда превышают скорость, выезжают на встречную полосу, проезжают на запрещающий сигнал светофора. Студентов познакомили с режимом работы стационарных и передвижных рубежей на территории Свердловской области. Обсудили с ребятами, как обжалуются постановления в случае, если транспортным средством управлял не собственник автомобиля, в каких случаях постановления направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Студенты с небольшим стажем вождения задавали более щекотливые вопросы сотрудницам центра, например, какие фотоматериалы попадают в брак и выписываются ли постановления за нарушения ПДД самим сотрудникам ГИБДД, управляющих личным автотранспортом.

Студентов заверили, подтвердив документально, что ни один правонарушитель не уходит от ответственности, даже с измененным государственным регистрационным знаком, затрудняющих его идентификацию, а также управляющий служебным или личным транспортом.

Во дворе Управления ГИБДД инспекторы специализированной роты Дорожно-патрульной службы оперативного реагирования показали студентам специфику своей службы: познакомили ребят с патрульным автомобилем, включили проблесковые маячки, звуковую сигнализацию и рассказали, почему и как осуществляется преследование автомобиля, водитель которого проигнорировал законное требование сотрудника об остановке. В каких случаях возможно применение табельного оружия, физической силы и специальных средств.

Большой интерес к оснащению патрульного автомобиля проявили студентки, которые самостоятельно смогли разобраться с устройством подачи звукового сигнала и через громкоговорящую установку призывали пешеходов к соблюдению правил дорожного движения.

В заключении сотрудники службы пропаганды безопасности дорожного движения не упустили возможность рассказать и о своей роли в Госавтоинспекции. Сотрудники обсудили с ребятами причины аварийных ситуаций на дорогах и основное назначение правил дорожного движения, суть которых сводится к вежливому и чуткому отношению к соседям по дороге, умению предвидеть развитие дорожной ситуации и правильными действиями предотвратить вредные последствия.

по материалам сайта ГУ МВД России по Свердловской области