В досрочном периоде сдачи ЕГЭ приняли участие 40 федеральных общественных наблюдателей – студентов УрГПУ

15 апреля 2019 562
21.06.21 562

С 20 марта по 10 апреля на территории России проходил досрочный период сдачи Государственной итоговой аттестации. Досрочно сдавать Единый государственный экзамен в этом году в Свердловской области планировали 825 человек, большинство из них — выпускники прошлых лет (662 человека).

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — это обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации. С 2000 года ГИА в форме ЕГЭ в качестве эксперимента проводилась в некоторых регионах РФ, а с 2009 года стала обязательной

На базе Института развития образования Свердловской области организован Региональный центр обработки информации, задачами которого является организации процессов сдачи экзаменов и проверка экзаменационных материалов участников.

В досрочный период на территории Свердловской области были задействованы три пункта проведения экзаменов, находящиеся в Екатеринбурге.

С 2014 года УрГПУ является базовой площадкой для реализации проекта «Корпус общественных наблюдателей РСМ», а также считается региональным оператором координации работы федеральных общественных наблюдателей в рамках мониторинга ГИА в Свердловской области.

В досрочный период к работе федеральными общественными наблюдателями были привлечены и обучены более 40 студентов УрГПУ. В ходе посещения пунктов проведения экзаменов студенты знакомились с процедурами организации государственной итоговой аттестации, оценивали качество работы организаторов, наблюдали за ходом самих экзаменов: другими словами, делали процедуру ГИА прозрачнее и объективнее. Также на базе УрГПУ был организован Ситуационно-информационный центр, из которого федеральные общественные наблюдатели дистанционно контролировали ход проведения экзамена на территории Северного Кавказа.

— Досрочный период является репетицией перед основным периодом. По итогам работы общественных наблюдателей могу заявить — нарушений во время проведения экзамена выявлено не было. Вместе с коллегами из Министерства образования и молодежной политики Свердловской области ждем 27 мая, — прокомментировал прошедший этап региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Свердловской области Олег Коновалов.