В Екатеринбурге пройдет серия встреч с участником кругосветного антарктического плавания Александром Новиковым

10 марта 2020 740
19.06.21 740

Встречи с участником 32-й Советской антарктической экспедиции (зимовка) и Третьего кругосветного антарктического плавания, членом Русского географического общества из Санкт-Петербурга Александром Новиковым посвящены 200-летию открытию Антарктиды русскими мореплавателями.

11 марта Александр Юрьевич встретится со студентами и сотрудниками Уральского государственного педагогического университета в 14:00 по адресу: пр. Космонавтов 26, актовый зал.

А 12 марта событие пройдет на площадке Городского библиотечного информационного центра в 18:30 по адресу: ул. Антона Валека, 12.

Откроет мероприятия председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества, ректор УрГПУ Светлана Минюрова

Встречи проходят в рамках совместного проекта Свердловского областного отделения РГО и Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга «Открываем Антарктиду вместе», посвященного 200-летию открытия ледяного континента

Александр Новиков — заместитель председателя Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО, член Творческого союза художников России, член Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Союза архитекторов Санкт-Петербурга, координатор проекта и куратор выставок программы празднования 200-летия открытия Антарктиды.

Александр Юрьевич восемь лет работал научным сотрудником в Академии наук СССР. Участвовал в 32-й Советской антарктической экспедиции (зимовка), в Третьем кругосветном антарктическом плавании на Научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Первый, последний и единственный в истории комсорг континента Антарктида в 1987–88 годах. Побывал более чем в 75 странах мира.

Фотографией увлекается с 12 лет. Любимые жанры: пейзаж, репортаж, жанровые съемки, портрет, натюрморт. 40 персональных выставок в 19 странах мира. Снял более 60 документальных фильмов.

Встречи с Александром Новиковым пройдут и в школах Екатеринбурга.

11 марта в 11:00 площадкой станет школа № 69, адрес: ул. Сакко и Ванцетти, 36.

12 марта учащиеся гимназий № 2 и № 9 смогут задать интересные вопросы спикеру. В Гимназии № 2 встреча пройдет в 10:50 по адресу: Пестеревский переулок, 3. Гимназия № 9 примет гостя в 14:00 по адресу: пр. Ленина, 33.

Аккредитация СМИ:

+7 (343) 336-10-25