В финальный этап конкурса «Дефектолог года» вышли 10 лучших из лучших специалистов Свердловской области

3 июня 2020 880
23.06.21 880

2 июня на базе Уральского государственного педагогического университета на платформе Zoom прошел финал регионального этапа III Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России». Конкурс проводится Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. Соорганизаторами являются Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» (оператор конкурса) и Уральский государственный педагогический университет.

Конкурс проводится уже несколько лет с целью выявления и распространения передового педагогического опыта в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, для демонстрации возможностей новых педагогических технологий и форм работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, для создания возможностей личной и профессиональной самореализации специалистов-дефектологов.

Первый, заочный этап конкурса прошел в апреле-мае. Жюри выбрало 10 финалистов, и с 28 по 5 июня состоялся финал конкурса. Согласно Положению о конкурсе он проходит в очной форме. В этом году он прошел в дистанционном формате, но в реальном времени.

Все финальные испытания успешно состоялись. Среди них — мастер-класс, который дает для своих коллег каждый участник, решение дефектологического кейса и открытое групповое занятие (урок) с обучающимися с ОВЗ.

Всех участников финала приветствовала ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова

Светлана Алигарьевна говорила о важности взаимодействия УрГПУ с Министерством образования и Центром «Ресурс», о большой значимости конкурса для повышения профессионального мастерства педагогов-дефектологов. Ректор УрГПУ отметила, что в этом году конкурс проходит в необычном формате, и в этом его уникальность, такого может больше не повториться. Светлана Алигарьевна пожелала удачи всем конкурсантам и подчеркнула, что профессия дефектолога, которую они выбрали и в которой совершенствуются — одна из самых гуманных и благородных профессий на Земле.

С приветственным словом выступил директор департамента общего и дополнительного образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Антон Третьяков.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством первого заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Нины Журавлевой. Заместитель председателя жюри — ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Секретарь жюри — главный специалист отдела образования детей с особыми образовательными потребностями министерства образования и молодежной политики Свердловской области Полина Андрюкова

В состав конкурсной комиссии вошли директор института специального образования УрГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Филатова, работники центра непрерывного образования Светлана Брызгалова и Татьяна Тенкачева, коллеги из ИРО, УрФУ, ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи „Ресурс“».

10 финалистов конкурса — из Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Ирбита, Режа, Екатеринбурга. Все они представители школ, реализующих адаптированные программы, детских садов и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи семьям и детям с ОВЗ. И все они — выпускники Уральского государственного педагогического университета.

5 июня будут подведены итоги и названо имя победителя.