В год 200-летнего юбилея Иван Сергеевич Тургенев по-прежнему интересен и актуален

16 ноября 2018 576
11.05.21 576

Преподаватели кафедры литературы и методики ее преподавания института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ провели научно-практический семинар для учащихся и педагогов Екатеринбурга и Свердловской области «„Русский человек на rendez-vous“: к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева». Семинар прошел 9 ноября (в день рождения писателя) на базе Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского. Программа семинара включала в себя открытые лекции, круглые столы и торжественную церемонию награждения победителей конкурса творческих работ.

Профессор кафедры литературы и методики ее преподавания Елена Доценко, подчеркнув мировое значение личности и творчества русского писателя, представила лекцию «Тургенев Т. Стоппарда», в которой познакомила слушателей с отражением личности Тургенева в трилогии английского драматурга Тома Стоппарда «Берег утопии». Доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Ирина Семухина в лекционном формате предложила анализ хрестоматийного текста писателя («Отцы и дети») в новом аспекте — «„Отцы“ и „деды“ в романе И.С. Тургенева», рассмотрев сигналы романа, отсылающие читателя к героической эпохе 1812 года и расширяющие границы темы взаимоотношения поколений: дети — отцы — деды.

Разнообразие предложенной проблематики круглых столов позволило включиться в обсуждаемый круг вопросов и учащимся школ, и учителям-словесникам, и студентам. Круглый стол «И.С. Тургенев и русско-европейские литературные контакты» модерировала Елена Доценко; круглый стол «Роман „Отцы и дети“: рандеву поколений; потенциал произведений И.С. Тургенева при написании итогового сочинения в 2018 г.» вела Ирина Семухина, а на обсуждении темы «Проблема „отцов и детей“ в современной литературе» модератором была Ольга Багдасарян, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания.

В рамках семинара были подведены итоги Областного конкурса творческих работ «Рандеву с писателем: пишем вместе с Тургеневым». В конкурсе принимали участие обучающиеся средних образовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области. Победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами.

Институт филологии, культурологи
и межкультурной коммуникации УрГПУ