В ИМиХО проходит праздник певческих талантов

5 апреля 2018 727
23.06.21 727

2 апреля в институте музыкального и художественного образования УрГПУ торжественно открылась ХII Всероссийская олимпиада по дисциплине «Класс сольного пения». Среди участников – студенты вузов и средних учебных заведений, школьники 7-18 лет.

Творческое соревнование привлекло внимание вокалистов из Омска, Глазова, Екатеринбурга, Октябрьска, Серова, Асбеста, Петропавловска (Казахстан). В олимпиаде активно участвуют студенты из Китая, обучающиеся в институте. В заочном туре олимпиады о себе заявили студенты из Донецкой Народной Республики, Республики Адыгея

Директор института Ростислав Панкевич в приветственном слове отметил профориентационную и рекламную значимость олимпиады для участников младших возрастных категорий – обучающихся школ и студентов колледжей, многие из которых уже планируют поступать в ИМиХО.

– Вы находитесь в вузе, который готовит кадры для развития общества, культуры и государства. Особенность этой олимпиады – детей и подростков больше, чем студентов. Олимпиада смотрит в будущее, мы думаем о том, кто к нам придет и как открыть пошире двери для выявления талантов молодежи и детей. 100 человек участников – колоссальная цифра, основная их часть –подрастающее поколение музыкантов, – отметил Ростислав Владимирович.

Эксперты жюри в напутственном слове пожелали участникам удачи и дали несколько профессиональных советов. Народная артистка России, художественный руководитель оперы Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Светлана Зализняк предложила сделать ретроспективу олимпиады:

– Я рада, что здесь открываются таланты. Мы сотрудничаем давно, и я хотела бы для ретроспективы назвать людей, которые прошли через олимпиаду и достигли всероссийского и международного уровня. Это выдающиеся певцы: Елена Вознесенская, Михаил Коробейников, Виктория Новикова – список бесконечно продолжается. Наша задача – выбрать тех, кто достоин продолжить этот путь. Сольное пение – нужная профессия, здесь важно железное здоровье и стальные нервы. Желаю ребятам и руководителям творить на сцене и с удовольствием работать.

Выступления певцов проходят в комфортной атмосфере, участники благодарят организационный комитет и заведующую кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольгу Плеханову за хорошую организацию.

Ольга Евгеньевна напомнила конкурсантам, что участие в олимпиаде дает дополнительный балл при поступление в вузы, также открыты двери Уральской государственной консерватории.

Олимпиада продлится до 6 апреля и завершится торжественной церемонией закрытия, оглашением результатов и гала-концертом лауреатов (начало в 14:00 по адресу: Карла Либкнехта, 9, ауд. 60). Лучшему участнику из УрГПУ на церемонии будет вручен традиционный приз ректора педуниверситета.

по материалам ИМиХО