В институте психологии УрГПУ разработали электронный бюджет студента

23 апреля 194
23 апреля 194

В рамках VII Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи сотрудниками института психологии УрГПУ разработан электронный шаблон личного бюджета студента с инструкцией по его ведению.

Директор института психологии Людмила Максимова считает, что тематика финансовой грамотности для студентов педагогического вуза является значимой, поскольку в России сегодня имеется значительное число возможностей участия в проектах, программах и конкурсах, действуют социальные лифты, университет помогает и мотивирует воспользоваться такими возможностями.

Заместитель директора института психологии по социальной работе Екатерина Мирзоян, организуя работу студентов по апробации «Электронного бюджета студента» отметила их вовлеченность в освоение современных инструментов управления личными финансами и необходимость продолжения финансового просвещения.

Доцент института Алена Оболенская рассказала о задачах, которые решает разработка. Заполняя онлайн бланк электронного бюджета по каждой из совершенных транзакций, можно наблюдать автоматически рассчитываемые результаты финансового периода (месяца, недели или дня) и корректировать статьи расходов или запланировать наращивание доходной составляющей. Регулярная работа с таким инструментом дисциплинирует, позволят накопить на важные приобретения, мотивирует постоянно повышать уровень компетентности в управлении личными финансовыми потоками, стремлении к мониторингу нормативных новелл. Так, 21 апреля Президентом РФ в Послании Федеральному собранию озвучены новые социальные выплаты для семей с детьми. Зная о такой возможности, студенты с детьми могут вовремя обратиться за социальной поддержкой и увеличить доходную часть бюджета, спланировать необходимы расходы на детей.

Регулярное сопоставление стипендии и других доходов студента с запланированными расходами и желательными приобретениями мотивируют больше вкладывать в свое развитие, дополнительное обучение, наращивание профессиональных и надпрофессиональных компетенций для роста дохода в будущем.

ИПс УрГПУ