В УрГПУ прошла конференция «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза»

24 апреля 2020 675
13.06.21 675

23–24 апреля в институте специального образования УрГПУ прошла заочная Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» памяти профессора В.В. Коркунова, посвященная 90-летию Уральского государственного педагогического университета.

Конференция была проведена в целях обмена опытом научно-практической деятельности преподавателей, студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей, занимающихся проблемами изучения и образования детей с различными формами дизонтогенеза. В ней приняли участие представители нескольких российских университетов, школ, детских садов, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Из зарубежных участников представлены были ученые-дефектологи и практики из Израиля, Беларуси, Украины, Германии, Китая.

На конференции было зарегистрировано 214 участников.

С пленарными докладами выступили доцент кафедры теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Владимир Сабуров и старший преподаватель кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Наталья Сабурова: «Ориентировка в пространстве незрячих дошкольников»; доцент кафедры теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Людмила Христолюбова: «Взаимодействие школы и семьи в условиях инклюзивного образования», доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Галина Зак: «Учебно-методическое обеспечение профильной подготовки (цветоводство и декоративное садоводство) обучающихся с умственной отсталостью в соответствии с требованиями ФГОС», магистрант института специального образования УрГПУ Дарья Тарасова: «Формирование монологической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня и дизартрией через использование элементов песочной терапии».

Доклады пленарного заседания были размещены в сети Интернет. По итогам работы принято решение ходатайствовать перед руководством УрГПУ об издании электронного сборника научных трудов по итогам работы конференции. Материалы конференции планируется включить в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

ИСО УрГПУ