В Красноуфимске открылся первый педагогический класс

1 октября 2020 468
01.12.21 468

29 сентября в школу № 1 Красноуфимска приехали кураторы проекта из Уральского государственного педагогического университета — директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова и сотрудник центра Ксения Косарева.

В прошлом году школа № 1 отметила вековой юбилей. Преподаватели говорят, что каждый третий житель городского округа связан со школой: учился сам, обучал здесь ребенка или преподавал. Жизнью школы и сейчас активно интересуется уроженец района, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Кстати, преподаватели педкласса уже запланировали для учеников телемост с именитым земляком!

Старт проекта «Педагогические классы» стал значимым событием в жизни Красноуфимска. Расположенный в 224 километрах от Екатеринбурга, город остро нуждается в молодых учителях — тех, кто получит образование и вернется работать на малую родину. Ведущий специалист управления образования Ольга Ботова рассказала пресс-службе УрГПУ, что к 2025 году в городе будет 64 вакансии учителей, уже сейчас нагрузка у «предметников» — до 36 часов в неделю. Поэтому на торжественном открытии проекта собрались представители администрации города, управления образования, педагогического колледжа. Глава Красноуфимска Вадим Артемьевских подчеркнул, что город активно готовится к встрече молодых специалистов: строятся новая школа и дом на 36 квартир. Развиваются и уже действующие школы:

— Только за сегодняшний день мы открыли в Красноуфимске три новых объекта: спортивную площадку в вашей школе, автогородок в школе № 2 и центр «Точка роста» в третьей школе. Школы развиваются, становятся современными, и именно вам двигать их в XXI век, — обратился к десятиклассникам Вадим Валерьевич.

Вадим Артемьевских и Наталья Белоусова вручили будущим коллегам традиционные «зачетные книжки», где будут фиксироваться все успехи детей в проекте, и газету УрГПУ «Народный учитель». Наталья Сагидулловна поприветствовала потенциальных абитуриентов от имени университета:

— Наш проект социально ориентирован. Вы можете стать студентами и педагогических вузов, и педагогических колледжей. Самое главное, чтобы вы остались верны своей профессии и своей малой родине, где создаются все условия для возвращения молодых педагогов. Труд учителя благодарен и интересен. Наша профессия позволяет быть художником, творцом каждый день. Каждый урок мы получаем большой позитив и большие ресурсные возможности, особенно когда видим своих повзрослевших учеников, которые нашли свое место в жизни с нашей помощью.

Директор школы Светлана Захарова рассказала, что коллектив узнал о проекте от «соседей» из Заринской школы Ачитского городского района. В педагогическом классе планируют обучаться 37 десятиклассников из трех школ Красноуфимска, ресурсным центром станет школа № 1.

— Мы уже несколько лет отслеживаем, сколько наших учеников поступает в педагогические вузы, и возвращаются ли они в родной город. И решили организовать заинтересованных детей, мотивировать их на жизнь и работу в Красноуфимске. Изначально мы планировали педкласс на 10 человек, но только из нашей школы записались восемь! Основными преподавателями станут учителя нашей школы, это профессионалы, которые «горят» своей работой.

Куратор проекта Наталья Белоусова провела с десятиклассниками ознакомительную игру «Педагог будущего — какой он?». Ребята мечтают, чтобы учителя XXI века были креативными, любящими детей, разбирающимися во всех современных технологиях, и даже… с разноцветными волосами!

На прощание сотрудники УрГПУ договорились с коллективом школы о дальнейшей совместной работе. Для всех учеников педклассов 2020\21 будет создан отдельный Интернет-ресурс, где можно обмениваться впечатлениями и пожеланиями, которые обязательно учтут кураторы.

Текст и фото: Кристина Шадрина