В Москве обсудили результаты Проекта модернизации педагогического образования

23 ноября 2015 989
06.03.21 989

С 18 по 20 ноября  представители Уральского государственного педагогического университета приняли участие во Всероссийской конференции по обсуждению результатов Проекта модернизации педагогического образования и в рабочем совещании оператора проекта – Московского городского психолого-педагогического университета.   Соисполнителем является НИУ «Высшая школа экономики», исполнители проектов – вузы РФ.

Проект по модернизации педагогического образования, стартовавший в 2014 году, нацелен на обеспечение подготовки педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога и Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования. Перед участниками пилотного проекта, рассчитанного на два года, был поставлен комплекс первоочередных задач: создание условий для деятельностного практико-ориентированного подхода в подготовке педагогических кадров; переход на модульный принцип обучения в вузе; привлечение школ в качестве равноправных партнеров университетов в подготовке педагогов; обеспечение различных траекторий обучения и входа в педагогическую профессию.

В ходе Проекта было разработано 118 новых модулей основных профессиональных образовательных программ, в апробации которых приняли участие более 6000 студентов из 13 вузов-участников проекта и 27 вузов-соисполнителей РФ, в том числе и из Уральского государственного педагогического университета. В УрГПУ были апробированы новые модули основной профессиональной образовательной программы бакалавриата и магистратуры по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» на базе института психологии (модуль, разработанный в МГППУ), института психологии и института менеджмента и права (модуль, разработанный в К(П)ФУ), института филологии, культурологи и межкультурных коммуникаций (модуль, разработанный в С(А)ФУ), института специального образования (модуль, разработанный в РГПУ им. А. И. Герцена), института педагогики и психологии детства (модуль, разработанный в МПГУ), института физики, технологии и экономики (модуль, разработанный в НГПУ).

На пленарном заседании и круглых столах Всероссийской конференции представители Минобнауки РФ, проектные команды вузов-участников и соисполнителей, представители вузов, реализующих педагогические программы, а также ведущие российские и международные эксперты проанализировали результаты разработки и апробации четырех принципиально новых моделей подготовки педагогических кадров: прикладного бакалавриата, профессиональной (педагогической) магистратуры, академического бакалавриата, исследовательской магистратуры.

Отдельный вопрос повестки форума – обсуждение результатов апробации измерителей уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников модернизированных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, анализ структуры и содержания программ педагогической подготовки и технологий обучения.

В работе конференции приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев и ведущие отечественные и иностранные специалисты в области педагогического образования. УрГПУ представляли руководители проектов по апробации новых модулей – С.А. Минюрова, Н.О. Леоненко, Н.Н. Васягина, Н.А. Воробьева, Л.А. Максимова, С.Л. Фоменко, О.А. Чикова.

Центр академического взаимодействия
Фото: Василий Васильев, пресс-служба УрГПУ