В музее истории УрГПУ прошла встреча с детьми участников Советско-финляндской войны

4 декабря 2019 539
24.06.21 539

Организаторами встречи выступили Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и музей истории Уральского государственного педагогического университета.

28 ноября, в честь 80-летия со дня начала Советско-финляндской войны и Дня Неизвестного солдата, в музее УрГПУ была торжественно открыта выставка «Советско-финляндская война 1939—1940 гг.». Ее первыми посетителями стали дети земляков, погибших на этой войне гости УрГПУ — Свердловская областная общественная организация ветеранов пограничной службы «Граница» и Инициативная группа Свердловской областной общественной организации «Сражение за память».

Кроме выставки, гости посетили музей истории поискового движения Свердловской области и музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», а директор музея истории УрГПУ Степан Лыта рассказал о деятельности поискового отряда «Стикс». В ходе беседы с бойцами СПО «Стикс» и со студентами университета гости поведали истории о своих погибших отцах и дедах, участников Советско-финляндской войны, а также о результатах работы по увековечиванию памяти. Главным нерешенным вопросом на сегодняшний день остается установка памятного камня погибшим землякам, солдатам Советско-финляндской войны.

по материалам СПО «Стикс»