В образовательных учреждениях области создадут инновационные стажировочные площадки совместно с сетевой кафедрой ЮНЕСКО

15 мая 2017 1017
01.12.21 1017

28-29 апреля в Екатеринбурге прошел Уральский этап Всероссийского марафона по экологическому образованию для устойчивого развития. Среди участников — сетевая кафедра ЮНЕСКО ФГП МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт стратегии развития образования РАО.

Этап состоялся на базе экологического отделения Дворца молодёжи. Мероприятие объединило представителей Уральской научной школы экологического образования — вузы Екатеринбурга и образовательные учреждения-лидеры в экологическом образовании детей и подростков Свердловской области.

Организаторами выступили: академик РАО, доктор педагогических наук Анатолий Захлебный и кандидат педагогических наук, завкафедрой биологии, экологии и методики их преподавания УрГПУ Надежда Абрамова

Приглашенный спикер марафона Елена Дзятковская, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО при институте стратегии развития образования Российской академии образования. Она отметила богатый опыт региона в сфере реализации идей экологического образования для устойчивого развития, а также развитую Уральскую научную школу по экологическому образованию профессоров Галины Сикорской и Людмилы Моисеевой.

С видеоприветствиями выступили российские и зарубежные участники: Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО (Болгария, г. София), подняла вопрос об обязательном включении в образовательные программы сферы устойчивого развития и зеленой экономики; учащиеся СОШ № 32 (Республика Беларусь, г. Минск) рассказали о важности детских экологических исследований; профессор, доктор педагогических наук, Академик Российской академии естествознания, член Европейской Академии естествознания Галина Сикорская сделала интересный доклад из научно-музейного комплекса Калифорнийской Академии наук (США, г. Сан-Франциско).

Участники марафона отметили позитивные тенденции в развитии образования для устойчивого развития. Это касается введения экологической составляющей в федеральные государственные стандарты нового поколения развития разнообразных форм экологического образования в образовательных учреждениях разных типов.

В рамках марафона был презентовал новый учебник по экологии для 10-11 классов, соответствующий ФГОС СОО

Большой интерес среди педагогов вызвало предложение открыть в образовательных учреждениях Свердловской области инновационные, экспериментальные и стажировочные площадки совместно с Сетевой кафедрой ЮНЕСКО (Факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова) при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» г. Москва.

Всероссийский марафон по экологическому образованию для устойчивого развития проводится в рамках реализации «Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии». Марафон призван консолидировать усилия российских и международных общественных организаций, ученых и практиков по определению общих подходов к повышению качества экологического образования и просвещения в России и решению задач, поставленных государством по экологически устойчивому развитию России. Марафон проводится в течение 2017 года в различных субъектах Российской Федерации, а также в странах Восточной Европы.

Текст: Надежда Абрамова
Использованы материалы http://partner-unitwin.net/