личный кабинет

В Общественной палате Свердловской области прошел круглый стол, посвященный проекту «Бажов в Казахстане»

28 декабря 2021 320
24.05.22 320

24 декабря в Общественной палате Свердловской области состоялось подведение итогов международного проекта «БАЖОВ в Казахстане», который был реализован Свердловской региональной организацией «Детского ордена милосердия» при организационном и методическом содействии Благотворительного фонда «БАЖОВ», а также поддержан Фондом Президентских грантов. Одним из партнёров данного проекта выступил Уральский государственный педагогический университет.

В качестве представителя УрГПУ на круглом столе выступила доцент кафедры профессионально-ориентированного языкового образования, директор Центра международного сотрудничества Елена Колесова.

В своём выступлении Елена Михайловна выразила слова благодарности за возможность поучаствовать в данном Международном проекте от лица ректора Уральского государственного педагогического университета Светланы Минюровой, которая выступила научным рецензентом книги-сказа Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце», изданного на русском и казахском языках, с иллюстрациями уральских и казахских художников.

Елена Колесова отметила, что, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, реализация ключевых мероприятий данного проекта успешно состоялась на территории Казахстана с 7 по 14 ноября 2021 года, после чего к проекту присоединились и партнёрские организации, выступившие основными площадками для приема уральской делегации: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан), Восточно-Казахстанский государственный университет им. Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск) и Казахский национальный педагогический университет им. Абая (г. Алматы).

- Центр международного сотрудничества УрГПУ совместно с Информационно-интеллектуальным центром — Научной библиотекой университета подготовили в дар учебную, научно-методическую, художественную литературу и презентационные материалы университета, которые были переданы казахстанским коллегам рамках мероприятий проекта, - отметила Елена Михайловна.

В заключительной части своего выступления Елена Колесова подчеркнула, что в дальнейшем УрГПУ планирует проведение совместного мероприятия, приуроченного ко дню рождения П.П. Бажова, с Восточно-Казахстанским государственным университетом им. Сарсена Аманжолова (Республика Казахстан г. Усть-Каменогорск).

Уральский государственный педагогический университет выражает благодарность директору Благотворительного Фонда «БАЖОВ» Сергею Полыганову и образовательным организациям Республики Казахстан за возможность укрепления партнерских связей университета и надеется на дальнейшую совместную плодотворную деятельность.

@USPU_PRODUCTION