В одиннадцатый раз прошел конкурс переводов французской поэзии

4 декабря 200
Рассказать

С 24 ноября по 1 декабря в УрГПУ прошел XI Всероссийский конкурс поэтического перевода с французского языка «Диалог культур», организованный Ресурсным центром французского языка при поддержке Посольства Франции в России. Соорганизаторами конкурса стали университеты, входящие в сеть университетов — партнеров Посольства Франции: УрФУ, МГПУ, КемГУ, ПетрГУ, ВолГУ, УдГУ.

В конкурсе приняли участие около четырехсот школьников и студентов Екатеринбурга, Москвы, Кемерово, Волгограда, Петрозаводска, Ижевска, изучающих французский язык как первый или второй (третий) иностранный. В этом году в конкурсные задания вошли стихотворные произведения франкоязычных (французских, бельгийского, канадского) поэтов: Анны де Ноай, Армана Готрона, Огюста Анжелье, Шарля Азнавура, Клода Руа, Эмиля Неллигана, Мориса Карема. Студентам также было предложено побороться за Гран При, выполнив перевод стихотворения Роберта Рождественского «Все начинается с любви...» на французский язык.

Информация о ходе конкурса в УрГПУ и в университетах — партнерах, об истории мероприятия, фотографии с места события размещены на странице Ресурсного центра французского языка УрГПУ и на специальной странице конкурса в Facebook. Целью конкурса является создание благоприятных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в области французского языка, их профессиональной ориентации, а также расширение и углубление связей между университетами — организаторами конкурса.

Результаты конкурса будут опубликованы до 30 декабря. Победители получат дипломы, а авторы лучших переводов — подарки от Посольства Франции в России. О дате и времени Церемонии награждения по результатам Всероссийского конкурса «Диалог культур» будет объявлено позже.

Текст: Юлия Богоявленская, ИИЯ
Фото: Александра Карпушева, Юлия Богоявленская