В парке УрГПУ посадили новые деревья в память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 2018 768
06.05.21 768

29 мая в парке Уральского государственного педагогического университета ветераны, студенты и сотрудники УрГПУ сажали кусты и деревья у мемориала фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны. Посадку саженцев организовали администрация УрГПУ и депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Володин.

Посадку деревьев и кустарников приурочили сразу к нескольким акциям: «Солдатский лес», «Победный май» и «Зеленый дом»

Открыл мероприятие заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Игорь Сутягин:

Участвуя во всероссийской экологической акции «Солдатский лес», мы вносим посильный вклад в сохранение памяти предков — создаем живой памятник. Кроме того, мы решаем важную для региона и города задачу: одно посаженное дерево — плюс к оздоровлению экологической обстановки.

Игорь Володин на протяжении многих лет сотрудничает с УрГПУ и поддерживает мероприятия университета:

— Если каждый екатеринбуржец посадит хотя бы одно дерево, вырастет полтора миллиона деревьев — это легкие города, я бы хотел, чтобы вы продолжили эту традицию, — обратился Игорь Валерьевич к участникам.

Полсотни участников: ветераны Орджоникидзевского района, бойцы поискового отряда «Стикс» и студенческого отряда «Astra», волонтеры проекта «Живая история», лучшие выпускники этого года, сотрудники студенческого городка — поддержали акцию и вошли в историю УрГПУ добрым делом

Поисковое движение России проводит масштабную акцию «Солдатский лес» с 2017 года. Поисковики в своих регионах посадили деревья по числу защитников Отечества, останки которых они нашли за прошедший поисковый сезон. Так создали живой памятник победителям, он стал вкладом в защиту природы и экологии страны.

— Каждый год мы находим в местах боевых действий сотни, иногда и тысячи погибших солдат Красной армии. Многие из них навсегда остаются неизвестными. Бойцы поисковых отрядов увековечили их память как раз в ходе акции «Солдатский лес». Каждое посаженное дерево будет памятью о них, — сказал Кирилл Антропов, методист по образовательной деятельности музея истории УрГПУ.

Необходимое заготовили заранее: сделали ямки, принесли ведра с водой, приготовили удобрение и инструменты — все под чутким руководством Елены Дьяченко, доцента кафедры биологии, экологии и методики их преподавания УрГПУ. Марина Струкова, директор студенческого городка УрГПУ, рассказала о планах посадки и поблагодарила за участие ветеранов и за помощь Игоря Валерьевича Володина.

У нас редкий шанс облагородить нашу территорию. Мы сегодня посадим 30 спирей, а здесь кизильник блестящий — вырастет как живая изгородь. А вот здесь яблоневая аллея, она заложена еще первыми студентами, которые в 1985 году переехали в этот новый корпус. Сейчас мы ее облагородим и посадим две молодые яблони. В течение летнего периода восстановим сиреневую аллею.

Ветераны и выпускники сажали спиреи, общественники — кизильник, а почетные гости акции восстанавливали яблоневую аллею.

Акцию «Зеленый дом» УрГПУ организует с 2004 года, за это время высажено более 300 саженцев, деревьев и кустарников, сформированы новые ландшафтные объекты на территории студгородка. Кленовая аллея выпускников, живая изгородь из лип — эти сотни деревьев озеленили студенческий городок университета, а значит и Екатеринбург.

Текст и фото Александры Карпушевой