В полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» вышли 10 тысяч лучших студентов страны

23 августа 255
23 августа 255

Завершился второй этап Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». По результатам рейтинга участников в полуфиналы вышли 10 тысяч человек. Это студенты, которые выполнили все конкурсные задания, активно участвовали в мероприятиях проекта и работали над решением кейсов.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи

На втором этапе Всероссийского конкурса «Твой Ход» студенты прошли тесты для определения личностного потенциала, прослушали образовательный курс, выбрали наиболее интересное для себя направление, определились с личным или командным форматом работы, участвовали в различных мероприятиях и решали кейсы. Ответы молодежи оценивали эксперты, в числе которых руководители компаний-партнеров — Норникель, Росатом, РЖД, Mail.ru Group, БФ «Система». Результаты второго этапа студенты могут узнать в своих личных кабинетах на платформе Твой ход.

— На протяжении многих лет занимаюсь социальным и событийным волонтерством, поэтому выбрала направление «Делаю добро». Но при этом мне хотелось попробовать что-то новое, и я взялась за решение кейса, направленного на сохранение семейных ценностей через социальное предпринимательство. Самое главное, что учитывала при подготовке ответа, это полезность моего проекта для общества, — сообщила студентка Пермского университета Светлана Полыгалова. — Конкурс «Твой Ход» стал для меня хорошей возможностью подумать над созданием стартапа и завести полезные и интересные знакомства.

В третий этап Всероссийского конкурса «Твой Ход» (полуфиналы), который пройдет с 15 сентября по 30 октября 2021 года, выйдут 10 тысяч самых активных студентов. При этом все остальные ребята могут остаться в экосистеме «Твой Ход» и также участвовать в активностях, розыгрышах и образовательных программах.

Полуфиналы пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны. В числе городов, которые первыми готовятся принимать конкурсантов, Калининград, Ростов-на-Дону, Томск. На этом этапе студенты станут участниками большой ролевой игры, которая позволит проявить все способности и навыки и продемонстрировать знания, полученные в ходе конкурса «Твой Ход».

— Конкурс позволяет развивать свои компетенции и укрепляет характер, именно поэтому я выбрала работу в команде и функцию капитана. Опыт организации рабочего процесса и распределения задач будет полезен в будущем, особенно в профессии, — считает студентка ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Александра Кузяева (Санкт-Петербург). — Мы участвуем в направлении «Двигаю прогресс». Мне очень интересна научная работа в области искусственного интеллекта, я бы хотела связать с этим жизнь.

В качестве призов на третьем этапе конкурса «Твой Ход» студенты смогут получить приглашения на стажировки в крупнейшие компании страны и на международные отраслевые форумы, совершить экскурсии на ведущие предприятия, пройти обучение в престижных корпоративных школах.

— Выбрал направление «Открываю страну» и ни секунды не жалел об этом. Оно привлекло меня своей масштабностью. Хочу развивать туризм в России, чтобы каждый ее житель и гости их других стран могли с комфортом путешествовать и посещать самые красивые места, — считает студент Красноярского института железнодорожного транспорта Кирилл Рубцов. — В конкурсе «Твой Ход» участвуем командой: мы с ребятами из одного университета и учимся на одном факультете. Для всех нас это первый опыт соревнования в таком масштабном конкурсе, и все-таки наша цель — дойти до самого финала. Думаю, нам это по силам.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход», который пройдет в ноябре 2021 года в Сочи, выйдет тысяча лучших студентов. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей — на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов со всей страны, в том числе 586 студентов УрГПУ. К участию в полуфинале рекомендован 61 студент УрГПУ, среди них больше всего — обучающихся института общественных наук — 16 человек.

По материалам АНО «Россия – страна возможностей»