В поселке Бобровский провели курсы финансовой грамотности для учителей

22 февраля 2019 654
24.06.21 654

19 февраля в посёлке Бобровский Сысертского района прошли занятия курсов повышения квалификации «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением». Программа разработана Уральским государственным педагогическим университетом в рамках совместной с Министерством финансов России и Южным федеральным университетом Ростова-на-Дону реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Финансовая грамотность — способность человека управлять своими денежными средствами, принимать верные решения о своих доходах и расходах. Финансово грамотные люди не живут от зарплаты до зарплаты, и берут кредиты только в тех случаях, когда уверены, что взятый кредит в перспективе принесёт прибыль. Они не поддаются панике даже в условиях экономического кризиса, поскольку имеют «финансовую подушку безопасности» на случай различных форс-мажоров. Надо уметь вести учёт и планирование своих затрат, предусматривать источники дополнительных доходов, правильные способы экономии, рассчитывать возможность погашения кредитов, а также уметь обходиться без них.

Эти темы изучаются в рамках курсов повышения квалификации. Полученные знания и умения помогут как самим сельским учителям, так и будут переданы их ученикам, и помогут уже им разбираться в возникающих финансовых ситуациях.

по материалам управления
научно-образовательной и проектной деятельности