«Ода книге»: создай авторский буктрейлер по любимому литературному произведению с библиотекой УрГПУ

8 июня 2020 976
18.06.21 976

27 мая в программе летнего чтения (июнь — август) в социальной сети ВКонтакте дан старт заочного фестиваля буктрейлеров «Ода книге», где будут представлены лучшие видеоролики читателей, участниками которого могут стать обучающиеся школ и вузов, педагоги и библиотекари.

Основная цель фестиваля — поддержка чтения и творческих практик среди детей и молодежи, формирование интереса к читательской деятельности. От участников требуется разработать и создать ролик-буктрейлер, интересно представляющий прочитанную книгу классического репертуара или современного автора, имеющую художественную ценность и личностную значимость для читателя.

Требования к буктрейлеру: отражение смыслового прочтения книги, творческое решение задачи, грамотность и содержательность контента, соблюдение этических норм и правовых основ использования источников. Продолжительность ролика — 3 минуты в доступных форматах, размер видеофайла 20-30 МБ. Заявки и буктрейлеры принимаются до 15 августа электронной почтой konkurs_libuspu@rambler.ru.

Итоги будут подведены 30 августа. Авторы лучших роликов в продвижении книги и чтения награждаются дипломами Информационно-интеллектуального центра — Научной библиотеки университета. Оргкомитет фестиваля: сотрудники библиотеки и преподаватели УрГПУ. Куратор фестиваля — Лилия Якина, главный библиограф, кандидат педагогических наук УрГПУ.

ИИЦ-НБ УрГПУ