В рамках международного круглого стола прошла видео-экскурсия по музеям УрГПУ

14 октября 119
14 октября 119

13 октября состоялась первая Макаренковская среда этого учебного года. Макаренковские среды изначально проводились на базе Московского городского дома учителя, но с прошлого года «переместились» на он-лайн платформы. Прошедшее мероприятие было представляло собой международный круглый стол, посвященный презентации социально-педагогической деятельности, реализуемой на базе музеев Уральского государственного педагогического университета в контексте наследия Антона Семеновича Макаренко.

13 октября родился один из последователей Макаренко, замечательный советский педагог, народный учитель СССР, Член-корреспондент Академии педагогических наук, а позже Российской академии образования – Александр Александрович Католиков, поэтому работа круглого стола началась с доклада вице-президента Международной Макаренковской ассоциации, доктора педагогических наук, Члена-корреспондента РАО Михаила Викторовича Богуславского, посвященного педагогической деятельности Католикова.

Во второй части круглого стола директор Центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан провела видео-экскурсию по Музею истории университета и Музею поискового движения, директор Музея Елена Карпушкина рассказала о студенческих проектах, реализуемых на базе музеев, а доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяна Дорохова – о деятельности музея Шурави, а также актуализации наследия А.С. Макаренко в проектах УрГПУ.

В работе круглого стола приняли участие ученые и педагоги-практики, члены Международной Макаренковской ассоциации из России (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Сыктывкар), Украины, Италии.

Доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики

Татьяна Дорохова