В Свердловской области будет образован единый педагогический кластер

27 августа 2018 1050
18.06.21 1050

28‑29 августа состоится Областное августовское педагогическое совещание работников образования Свердловской области. Событие традиционное, проводимое ежегодно в последних числах лета. Но региональному Педсовету‑2018 суждено войти в историю образования. Ведь именно с этого дня начнется объединение образовательных учреждений области в единый педагогический кластер.

Заседание начнется 28 августа в 11:00 в Доме правительства по адресу: пл. Октябрьская, 1, подъезд 1, конференц‑зал на цокольном этаже.

Одним из главных пунктов повестки заседания станет заключение соглашения о педагогическом кластере, т.е. добровольном объединении юридических лиц, находящихся между собой в отношениях функциональной зависимости, территориальной близости, осуществляющих деятельность в сфере педагогического образования, направленных на интеграцию в непрерывную систему подготовки педагогических кадров.

Системное объединение образовательных организаций региона в единый педагогический кластер должно обеспечить лидерство Свердловской области в сфере непрерывного педагогического образования.

Задачи, стоящие перед кластером, — это развитие эффективного сетевого взаимодействия через трансфер новых педагогических технологий, совместных научно‑исследовательских, научно‑образовательных, учебно‑методических центров и лабораторий, центров оценки компетенций и других инфраструктурных проектов.

Объединение будет содействовать развитию материально‑технической и информационной базы организаций для обеспечения непрерывной системы подготовки педагогических кадров на основе модернизации и обновления, а также оптимизации кооперационных связей внутри кластера.

Соглашение будет подписано Министром общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктугановым, и.о. ректора УрГПУ С.А. Минюровой, ректором РГППУ Е.М. Дорожкиным, ректором Института развития образования О.В. Грединой, председателем Областной ассоциации педагогических колледжей Т.С. Симоновой, председателем Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Т.Е. Трошкиной и другими руководителями, так как соглашение открыто для присоединения новых участников.

Заседание начнется в Доме правительства и продолжится в Инновационном культурном центре и физкультурно‑оздоровительном комплексе «Гагаринский» (г. Первоуральск).

Пресс‑служба УрГПУ