В УрГПУ идет декада истории педагогики

13 ноября 2018 728
14.05.21 728

Этот год оказался богатым на юбилеи, которые отмечала педагогическая общественность в России и за рубежом. Юбилеям выдающихся педагогов А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, Я. Корчака, В. А. Сухомлинского посвящена декада истории педагогики, которая проходит в Уральском государственном педагогическом университете с 6 по 16 ноября.

В рамках декады идут разнообразные события: конкурсы, выставки, дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы.

В библиотеке главного учебного корпуса УрГПУ на втором этаже размещена выставка трудов юбиляров.

Во время мастер-классов, дискуссионных площадок, литературной гостиной, круглых столов проходят выставки творческих работ студентов УрГПУ.

8 ноября прошла дискуссионная площадка «Патриотическое воспитание в отечественной педагогике». 12 ноября в электронном читальном зале состоялась литературная гостиная, где студенты читали отрывки художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных авторов на педагогическую тематику.

Институт педагогики и психологии детства приглашает студентов остальных учебных подразделений на другие мероприятия.

13 ноября с 10:15 в актовом зале библиотеки уже идет кинопоказ о биографиях и педагогическом творчестве юбиляров.

14 ноября в 13:30 стартует фотокросс «Педагогическое творчество: история и современность». Также до 14 ноября продолжается прием заявок на конкурс «Эскиз памятника учителю».

15 ноября студенты разных факультетов примут участие в круглом столе на тему «Коллективный и индивидуальный подходы в педагогике: история и современность».

А еще во время «декады» студенты добровольно могут помочь родному вузу или учреждениям — социальным партнерам УрГПУ: детским домам, школам, реабилитационным центрам. Или просто проявить инициативу — прийти в свой деканат и спросить, что полезного можно сделать для подразделения.

Добровольный, коллективный, продуктивный труд для получения значимого для всех участников результата В. А. Сухомлинский называл «радостным». Так, студенты института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации уже помогли сотрудникам библиотеки вуза в систематизации книг.

Подробную информацию о декаде истории педагогики и «Положения о конкурсах» вы можете найти на сайте УрГПУ в разделе «научные мероприятия»

по материалам кафедры педагогики