В УрГПУ идет подготовка к Международному педагогическому форуму

26 октября 2020 339
27.02.21 339

Международный педагогический форум «Стратегические ориентиры современного образования» пройдет 5 и 6 ноября в онлайн-режиме. Он приурочен к 90-летию Уральского государственного педагогического университета.

Форум организуется УрГПУ при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в рамках реализации стратегических целей национальных проектов «Образование» и «Наука». Он направлен на популяризацию научно-исследовательской работы в области образования, обсуждение перспективных и актуальных направлений в педагогической практике.

— Международный педагогический форум — это встреча учителей и воспитателей, учёных, экспертов, руководителей образовательных учреждений, психологов и других специалистов для обмена практическим опытом, повышения профессиональной квалификации, неформального общения, установления международного сотрудничества между специалистами в области современного образования. На Форум зарегистрировано более 700 человек, представители 21 субъекта Российской Федерации и ряда зарубежных стран — Грузии, Белоруссии, Боливии, Германии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Норвегии, Украины, — рассказал начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп.

Основные направления работы форума: новые образовательные технологии в предметной педагогике и формировании гармонично развитой личности; социокультурные детерминанты в развитии современного образования; антропологические основания смыслового пространства современного образования; проектная и исследовательская деятельность учителей и обучающихся в образовательной организации, включая развитие инклюзивной среды; проблемы междисциплинарных научных исследований в гуманитарных и естественных науках; психолого-педагогическое сопровождение цифровизации образования, включая условия безопасности образовательной среды.

Оргкомитет форума проходит еженедельно. Сейчас идет подготовка сборника материалов форума, который выйдет в свет к его началу. В статьях участников форума будут представлены принципы, технологии, методики отечественного образования и науки, а также предложения по решению управленческих и образовательных проблем, связанных с выходом отечественной науки в международное образовательное пространство.

С программой форума можно ознакомиться здесь.

по материалам УНОиПД