В УрГПУ идет работа над программой стратегического развития вуза

6 марта 2020 938
24.06.21 938

В УрГПУ состоялась вторая стратегическая сессия по обсуждению программы развития вуза на ближайшие пять лет.

Этому обсуждению предшествовала первая стратегическая сессия, в ходе которой предварительно сформированные группы рассматривали темы и обсуждали проблемы, отраженные в макете структуры программы развития образовательной организации, рекомендованной Министерством науки и высшего образования.

Макет предусматривает: общую характеристику университета, целевую модель (модель будущего) его развития, мероприятия и этапы реализации программы развития, ресурсное обеспечение, управление реализацией программы и другие направления.

В течение трех недель группы работали автономно: вносили предложения, обсуждали идеи, анализировали данные и накопленные научные результаты. В ходе второй сессии руководитель каждой группы, опираясь на национальные проекты «Наука» и «Образование», федеральные проекты и региональные законодательные акты, представлял итоговую презентацию, отвечал на вопросы и реагировал на предложения.

Подводя итоги, Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, поблагодарила всех, кто принял участие в разработке и обсуждении направлений программы развития УрГПУ, и подвела итог:

У нас сегодня прошла дискуссия в формате свободного микрофона, в ходе которой мы обсудили разные видения и разные взгляды на проблему. В этом отношении я благодарна тем, кто задавал вопросы, способствовал нашей дискуссионности и тем, кто взял на себя миссию представить наработанный продукт. Впереди у нас новая пятилетка развития УрГПУ. Из представленных материалов мы видим, что вот такой университет сегодня, а каким он будет через пять лет? Мы выбираем конкретные ориентиры: это — национальные и федеральные проекты и стратегия развития региона. И с точки зрения технологичности это — цифровой университет. А дальше вопрос: в настоящее время вокруг педагогических университетов идут дискуссии: какую стратегию развития выбрать — педагогический университет или университет образования? Это — две разные модели.

Другой точкой отсчета для нас может стать то, что с 1 сентября в УрГПУ в институте общественных наук начнет работу кафедра педагогики и педагогической компаративистики, которая станет базовой для педагогики. Мы ставим перед собой амбициозную задачу: формирование научной школы педагогической компаративистики, что позволит нам в будущем обеспечить университету свою идентичность, отличную от других педагогических вузов, свою узнаваемость.

Работа над программой стратегического развития продолжится дальше. Результат всех обсуждений будет зафиксирован в текстовом формате.

Фото Марины Бабиковой