В УрГПУ идёт работа по проекту «Реализация инновационной воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха и оздоровления»

26 апреля 144
26 апреля 144

В апреле в УрГПУ началась работа с участниками проекта «Реализация инновационной воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха и оздоровления».

По этому проекту в декабре 2020 года УрГПУ получил статус «Федеральная инновационная площадка по приоритетной области деятельности ФИП» сроком реализации на 5 лет

Проект направлен на формирование инновационной площадки для апробации и внедрения системы инновационных направлений, форм и методов организации воспитательно-образовательной и развивающей деятельности разных категорий детей в условиях образовательной организации, летнего отдыха и оздоровления, в том числе детей с ОВЗ, а также системы инновационно-педагогических и информационно-коммуникационных технологий в управлении процессом подготовки и сопровождения вожатских кадров.

В апреле–мае запланированы различные мероприятия в разных форматах по теме проекта.

Уже идет курс интерактивных занятий для педагогов «Моделирование воспитательной системы образовательной организации (организации отдыха и оздоровления детей): создание воспитывающей среды». Руководитель курса — Юлия Герасименко, доцент кафедры психологии образования. На курсах Юлия Алексеевна акцентирует внимание на актуальных темах в рамках инновационного образовательного проекта: нормативно-правовое обеспечение моделирования воспитательной системы образовательной организации; организация воспитательной работы в образовательной организации.

4 мая в 12:00 пройдет пленарная дискуссия с участниками инновационного образовательного проекта «Актуальные образовательные технологии и формы реализации воспитательной работы в соответствии с ФГОС» на платформе ZOOM, ссылка на подключение.

18 мая в 12:00 запланирована встреча с участниками экспериментальных площадок. Мероприятие привлекательно тем, что участники познакомят своих коллег с основными идеями воспитательно-образовательной системы и практическими рекомендациями по ее реализации, ссылка на подключение.

Следующий формат взаимодействия с участниками проекта станет организация проектной лаборатории, под руководством Ивана Поппа, начальника управления УНОиПД. Участники познакомятся с нормативно-правовой базой социального проектирования, рассмотрят методическое рекомендации по созданию социальных проектов.

Тематическая лаборатория «Диалог науки и практики», руководителями которой стали Нина Мазурчук, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики, и Анна Коротун, директор института общественных наук, предполагает обобщение и распространение опыта педагогов по использованию инновационных воспитательных технологий, сопровождение научно-методической деятельности педагогов, консультирование педагогов-участников проекта по вопросам подготовки тезисов, статей педагогов для публикации в научных изданиях УрГПУ.

Светлана Лапшина, руководитель Федеральной инновационной площадки, отметила, что такой формат взаимодействия позволит реализовать основную идею инновационного образовательного проекта, которая заключается в развитии инновационных направлений воспитывающей среды в работе образовательных организаций и детских лагерей, учитывая особенности разных категорий несовершеннолетних, в том числе детей с ОВЗ.

Светлана Александровна, приглашает образовательные организации и организации отдыха и оздоровления детей к сотрудничеству, и получить статус «Экспериментальная площадка УрГПУ».

Отдел развития научных исследований УрГПУ