В УрГПУ начались онлайн-занятия для педагогических классов

20 октября 2020 387
26.02.21 387

Открытые уроки для школьников проводят студенты УрГПУ. 19 октября первыми к трансляции подключились ученики педкласса из Ирбита.

Тренинговое занятие с будущими педагогами провели студентки института психологии Олеся Хамзина и Анастасия Черенкова. Они предложили ребятам поразмышлять, кто такой педагог и коротко рассказали происхождение этого понятия. Затем школьники решили пять кейсов, предлагающих проанализировать поведение педагога в конкретных ситуациях, с которыми каждый учитель сталкивается на практике почти каждый день. Как отреагировать, например, если перед началом урока учитель видит на доске мастерскую карикатуру на себя? А как вести себя с ребенком — изгоем в классе? Школьники подробно разобрали каждый кейс, и дали грамотные рекомендации, как сберечь педагогический авторитет и сформировать здоровую атмосферу в классе.

«Я хочу быть педагогом». Ребята сами решали, вопросительный или восклицательный знак поставить им после этого утверждения. Мнения разделились: одни уже однозначно определились с выбором будущей профессии, другие еще в раздумьях, третьи не видят себя в педагогике, но с интересом посещают занятия в педклассе для саморазвития. На вопрос аудитории, сложно ли учиться в УрГПУ, ведущие занятия ответили, что обучение в вузе воспитывает в человеке ответственность, умение планировать свое время, самодисциплину.

Проект «Педагогический класс» действует в Ирбите с 2019 года. Школе № 9 присвоен статус экспериментальной площадки УрГПУ. Учениками первого педкласса стали 34 человека, в этом учебном году многие из них продолжают обучение, также состоялся новый набор десятиклассников.

20 октября аналогичное занятие Олеся Хализина и Анастасия Черепанова провели для учеников школы № 166 — участника проекта «Педагогический класс» с 2018 года.

— Хотим дать высокую оценку девушкам- ведущим вашего открытого онлайн урока. Супер! Надеемся на продолжение такого формата работы, — прокомментировала мероприятие директор школы Ольга Медведева.

Дистанционные занятия студентов УрГПУ с учениками педклассов будут проходить до 30 октября и охватят школы Екатеринбурга и городов Свердловской области.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева и школа № 166