В УрГПУ начинает работу Профессорское собрание

18 октября 2018 976
22.06.21 976

17 октября в Уральском государственном педагогическом университете обсудили работу Профессорского собрания. Двумя неделями ранее, на Ученом Совете УрГПУ, прошла презентация проекта «Профессорское собрание». Доктора наук и профессоры приняли ключевые решения по регламенту работы собрания.

Профессорское собрание УрГПУ — это созданное на инициативной основе добровольное сообщество работающих в вузе научно-педагогических работников со степенью доктора наук или званием профессора по кафедре, профессора по специальности

Иван Попп, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности, рассказал о предпосылках создания Профессорского собрания в УрГПУ. Иван Александрович представил мнение Владимира Филиппова, ректора Российского университета дружбы народов, который еще в 2017 году обратил внимание, что в научном и преподавательском сообществе России слабо развиты общественные основы, что сильно отличает национальную образовательную модель от стран Запада, и системы государственных стандартов, аккредитации и других элементов регулирования практически нет: «Это приводит к тому, что даже при определении стратегии и планов реформы образования с профессорами зачастую советуются в последнюю очередь» — обращает внимание Владимир Михайлович.

В ноябре 2016 года создана Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание», в цели которой входит формирование фундаментальных академических ценностей, развитие российской науки и высшего образования, развитие в области гуманитарных и естественных наук, коллегиальное обсуждение актуальных вопросов, затрагивающих сферы науки и образования, проведение конкурсов и премий.

Российское профессорское собрание имеет свои отделения в регионах. В апреле этого года создали Свердловское отделение Российского профессорского собрания, его руководителем избран директор Института естественных наук и математики УрФУ Александр Германенко.

Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, отметила важность создания Профессорского собрания:

— Мы переводим сообщество профессуры УрГПУ на новый этап и уровень развития. Профессура должна стать той силой, которая стратегически выстраивает линию развития университетского сообщества. Хочется, чтобы наше собрание именно этот уровень стратегии могло обсуждать и предлагать направления в рамках научной деятельности. В этом есть потребность, этого не хватает любому университету, чтобы иметь актуальные ориентиры для развития. Я считаю, что мы делаем это очень вовремя.

Членами Профессорского собрания могут быть научно-педагогические работники УрГПУ, имеющие степень доктора наук или звание профессора по кафедре или по специальности, осуществляющие трудовую деятельность в УрГПУ по основному месту работы и подавшие председателю Профессорского собрания соответствующее заявление о приеме в члены Профессорского собрания

Председатель Профессорского собрания УрГПУ Валерий Герт, профессор кафедры философии, социологии и культурологи института общественных наук, представил Положение о «Профессорском собрании». Положение утверждено Ректором УрГПУ 14 сентября.

На собрании также утвердили рабочие группы по направлениям: естественные науки, гуманитарные науки и психолого-педагогические науки — и координаторов направлений.

Валерий Сидоров, заведующий кафедрой физики и математического моделирования, директор Научно-образовательного центра «Расплав», выбран координатором естественнонаучного направления деятельности Профессорского собрания УрГПУ. Координатором гуманитарного направления стала Татьяна Гридина, заведующая кафедрой общего языкознания и русского языка. Наталья Васягина, заведующая кафедрой психологии образования, возглавила психолого-педагогическое направление. Ученым секретарем Профессорского собрания избрана Надежда Коновалова, профессор кафедры общего языкознания и русского языка.

Кроме того, решили организовывать открытые профессорские лекции. Светлана Алигарьевна Минюрова безоговорочно поддержала такую форму самопрезентации и сама провела профессорскую лекцию для всех желающих 1 сентября.

— Приготовить профессорскую лекцию интересно и значимо, тогда яркие звезды профессорского сообщества УрГПУ станут всем видны.

На подведении итогов Профессорского собрания Иван Попп напомнил о знаковых конкурсах, где каждый член собрания может представить свой опыт и наработки: конкурс на присуждение премии Губернатора Свердловской области педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава, конкурс на соискание премии Губернатора для молодых ученых, конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Текст Александры Карпушевой
Фото Василия Васильева