В УрГПУ обсудили профилактику детской преступности

29 октября 2018 601
24.06.21 601

На прошлой неделе в институте общественных наук УрГПУ прошел круглый стол на тему «Современные проблемы профилактики детской преступности».

Среди прочего на круглом столе рассмотрели международно-правовую регламентацию предупреждения правонарушений несовершеннолетних. С результатами исследований на эту тему выступил доцент кафедры права и методики его преподавания Константин Шпека.

Также обсудили и проанализировали факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. На это обратила внимание заведующая кафедрой ПиМП Вера Ильченко.

По мнению участников круглого стола, особую роль в профилактике детской преступности играют семья и правовое просвещение родителей. Заместитель директора Свердловского мужского хорового колледжа Галина Россохина выделила особую роль слаженности профилактической работы родителей и педагогов.

Заместитель директора по правовому воспитанию школы № 49 Елена Брежнева отметила негативную роль алкоголизма и наркомании и предложила активизировать работу межшкольных семинаров по профилактике, которые бы способствовали формированию навыков по работе с детьми, склонным к этим зависимостям. По мнению Елены Викторовны, нужны активные психологические тренинги, мероприятия, формирующие у школьника психологический иммунитет. Также важна ранняя профилактика, которая позволяет выявить до 9% склонных к алкоголизму и наркомании несовершеннолетних.

В своем выступлении старший преподаватель кафедры ПиМП Светлана Зелянская показала рост преступности среди несовершеннолетних в городах Свердловской области — от 10% до 16%.

Также на круглом столе выявили одну из причин роста детской преступности — отсутствие контроля за поведением детей в сети Интернет. Кибербуллинг, призывы к суициду, к экстремистской деятельности, циничное отношение к традиционным ценностям требуют активной профилактики и исполнения действующего законодательства.

Представитель Участковых уполномоченных полиции Отдела полиции № 14 УМВД России г. Екатеринбурга Александра Каманина говорила о роли правоохранительных органов в профилактике детской преступности.

Заведующая правовой клиникой (лабораторией) УрГПУ Лидия Гинцяк и доцент Александра Дмитриева выделили факторы детской преступности: высокая степень расслоения общества, низкий уровень индивидуальной профилактики, недостаточная работа с неблагополучными семьями.

Преподаватель общепрофессиональных и профессиональных дисциплин Уральского техникума автомобильного транспорта и сервиса Данил Хорунжий считает, что особую роль сегодня приобретает институт наставничества, особенно для социально неблагополучных молодых людей и девушек.

Участники круглого стола выразили мнение, что в эффективных контрактах педагога должны учитываться показатели по работе с трудными подростками.

Кроме того, обсудили вопрос о конфликтах в образовательных организациях и их урегулировании. В соответствии с действующим законодательством было рекомендовано такие ситуации разрешать через службы школьной медиации.

Участники выразили желание обсудить в будущем и другие проблемы, связанные с профилактикой детской преступности.

по материалам ИОН