В УрГПУ обсудили профилактику коррупции

5 декабря 168
Рассказать

4 декабря в Уральском государственном педагогическом университете прошел круглый стол на тему «Профилактика преступлений коррупционной направленности в образовательной организации», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Его участниками стали преподаватели и сотрудники УрГПУ, а также студенты института общественных наук, получающие образование по направлению подготовки «Правоведение».

Организаторами Круглого стола выступили кафедра права и методики его преподавания ИОН и управление по обеспечению безопасности УрГПУ.
Открывший мероприятие начальник управления по обеспечению безопасности, председатель комиссии по противодействию коррупции Николай Абрамов отметил:

— Международный день борьбы с коррупцией призван обратить внимание на это социально опасное явление, подрывающее экономическое развитие государств, наносящее непоправимый ущерб авторитету институтов государственной власти.

Заведующая кафедрой права и методики его преподавания Вера Ильченко ознакомила участников круглого стола с новыми нормативно-правовыми актами Министерства науки и высшего образования РФ в сфере противодействия коррупции, рассказала об основных положениях утвержденного 20 ноября 2018 года «Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства науки и высшего образования Российской Федерации», основных положениях Плана противодействия коррупции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2018—2020 гг. и Плана противодействия коррупции Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2018–2019 годы.

Студенты Анастасия Грачева и Алена Шишина рассказали о понятии и сущности коррупционного поведения, остановились на характерных признаках коррупции, привели примеры судебных практик. Анжелика Зинурова и Гузалия Зинурова обратились к проблеме видовой характеристики преступлений коррупционной направленности, студенты дали общую характеристику антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, были отмечены её особенности в образовательной сфере.

Приглашенный эксперт Светлана Зелянская отметила, что согласно социологическим исследованиям сфера образования входит в десятку наиболее коррумпированных сфер, о чем свидетельствуют данные социологических опросов.

Дискуссию у участников круглого стола вызвал доклад Елены Ежовой и Фидан Гаджибабаевой об особенностях противодействия коррупции в образовательной организации. Участники круглого стола обратились к проблеме выявления условий и причин, вызывающих коррупцию в образовании, а также предложили методы и меры её преодоления.

Николай Абрамов рассказал об антикоррупционной деятельности университета, об основных локальных нормативно-правовых документах вуза в сфере противодействия коррупции.

Участники круглого стола проанализировали опыт антикоррупционной политики в УрГПУ, обсудили вопросы возможности использования опыта зарубежных стран в борьбе с этим явлением, высказали свои предложения по мерам профилактики, предупреждения и пресечения коррупционной деятельности в образовательных организациях.

Текст Ирины Сергеевой
Фото Александры Карпушевой