В УрГПУ обсудят языковую экспансию и проблемы инофонов на заседании Евразийского научно-исследовательского института человека

13 июня 168
Рассказать

14 июня в 14:00 в Уральском государственном педагогическом университете состоится очередное заседание Евразийского научно-исследовательского института человека с обсуждением влияния языковой среды на социальное здоровье общества.

Заседание пройдет по адресу: пр. Космонавтов, 26, электронный зал научной библиотеки, 2 этаж.

Ведущий — академик Российской академии наук, президент Евразийского научно-исследовательского Института Человека, член президиума Уральского отделения РАН Валерий Черешнев. С приветственным словом выступят ректор УрГПУ Светлана Минюрова и Яков Силин, ректор УрГЭУ, первый вице-президент ЕНИИЧ.

Тема заседания — «Языковая среда, в которой мы живем, и ее влияние на социальное здоровье общества. Культура и язык в современном обществе».

Организаторы предлагают обсудить проблемы языковой экспансии, язык СМИ и политики, место и роль языка в системе современного образования и проблемы социокультурной адаптации мигрантов, что является актуальной тематикой для развития школы политической лингвистики Анатолия Чудинова, профессора УрГПУ.

В программе — выступления писателя, публициста Валентина Лукьянина, профессоров кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного УрГПУ и профессоров кафедры общего языкознания и русского языка УрГПУ.

Также планируют выступить магистр частного права Гуманитарного университета Владимир Танаев, старший преподаватель кафедры иностранных языков и образовательных технологий УрФУ Анна Астанина, доктор культурологии УрГПУ Наталья Симбирцева.

Аккредитация СМИ:

Светлана Костромина