В УрГПУ определили лучшее подразделение по игре в русские шашки

20 декабря 2017 298
Рассказать

В Уральском государственном педагогическом университете продолжается спартакиада среди учебных подразделений. 11 декабря в шахматном клубе им. Г. С. Родина прошли соревнования по русским традиционным шашкам.

Все институты и факультеты педуниверситета представили свои команды. Победу в интеллектуальной игре одержал исторический факультет. Географо-биологический факультет занял второе место, третье место у института педагогики и психологии детства.

Считается, что шашки и шахматы родственные и неразрывные игры, так ли это, или у шашек свои хитрости и законы, ответил участник соревнований Олег Ченский, магистрант первого курса института менеджмента и права:

Сложно говорить, что эти две игры похожи, но они идут рядом. Шашки – настольная игра, в которой задействованы двое игроков. Игра проходит на доске, аналогичной шахматной. Цель игры — уничтожить все шашки противника или лишить их возможности хода. У игры несколько вариантов, где играют роль размер доски и начальное расположение на ней шашек, правила ходов простых шашек и дамок и правила взятия шашек соперника, — рассказал Олег.

Существует множество видов шашечных игр: русские шашки, международные, бразильские, канадские, пул чекерс и другие.

Фото: ФФКСиБ